Президент принял с докладом министра обороны

Отдельные вопросы деятельности Министерства обороны рассмотрены сегодня во Дворце Независимости. Принимая с докладом министра Виктора Хренина, Глава государства в первую очередь напомнил о предстоящем в этом году совместном стратегическом учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021», основная фаза которого пройдет на нашей территории:


– Виктор Геннадьевич, мы договаривались с вами недавно о том, что вы доработаете с Российской Федерацией замысел и детали будущего российско-белорусского учения «Запад-2021». Еще будучи молодым офицером, мне пришлось принимать участие в одном из таких учений советских Вооруженных сил в Витебской области по отработке новых методов ведения войны.

Александр Лукашенко добавил: ознакомившись с замыслом и нюансами проведения учения, он увидел, насколько изменилась армия.

– Насколько мы продвинулись вперед. Тем не менее, как мы договаривались, я просил бы вас доложить о том, согласованы ли с Российской Федерацией нюансы проведения этого учения. Какой замысел? То, что мы будем проводить учение, мы с Президентом России решение приняли давно.

Еще один вопрос, который поднимался во время сегодняшнего доклада, – итоги строительства и развития Вооруженных Сил за истекшую пятилетку.

– Прежде всего мы договаривались о приведении численности нашей армии до определенного уровня. Во-вторых, мы должны были значительно усовершенствовать нашу базу: военные городки, гарнизоны. И третье – вооружение. Я, в общем-то, знаю ситуацию – и неплохо знаю ситуацию по всем трем направлениям. Поэтому вы сконцентрируйтесь на том, на что нам в будущей пятилетке надо обратить внимание, что бы мы хотели видеть в Вооруженных Силах, – отметил Глава государства.


Министр обороны в ответ доложил: анализ проведенных мероприятий оперативной и боевой подготовки, которые проводятся на территории стран-соседей, говорит о том, что они значительно возросли. Причем речь идет не только о странах Балтии и Польше, но и об Украине:

– Казалось бы, разрозненные по времени и месту мероприятия говорят о том, что страны Запада продолжают искать пути решения вопроса так называемого «белорусского выступа». Одним из самых эффективных мероприятий воздействия возрастающей военной угрозе являются мероприятия стратегического воздействия. Исходя из этого нами совместно с Российской Федерацией разработан замысел стратегического учения «Запад-2021».
Учение «Запад-2021» будет отражать единство взглядов оборонных ведомств Беларуси и России на обеспечение военной безопасности Союзного государства
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter