Учение «Запад-2021» будет отражать единство взглядов оборонных ведомств Беларуси и России на обеспечение военной безопасности Союзного государства

Совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021» пройдет в сентябре 2021 года в течение 7 дней.  Об этом журналистам рассказал министр обороны Виктор Хренин после доклада Президенту.


Министр уточнил: анализируя мероприятия оперативной боевой подготовки в сопредельных странах, становится очевидно, что они усиливаются. Разрозненные по времени и месту учения, отрабатываемые вопросы, привлекаемые войска, совершенствование инфраструктуры говорит о том, что страны Запада продолжают до сих пор искать решение такого вопроса, как «белорусский выступ».

– Одним из эффективных мероприятий по недопущению активности против нашего государства является проведение мероприятия стратегического сдерживания. Данное учение является одним из ключевых моментов. В основу учения лег один из возможных вариантов эскалации военно-политической обстановки против условного государства.

Виктор Хренин добавил, что учение планируется провести в течение 7 суток – 10–16 сентября 2021 года – на территории Беларуси и России.

– Это позволит нам отработать вопросы применения региональной группировки войск Беларуси и России, также вопросы ведения армейских операций. Также в ходе учений будет отработано применение совместных штурмовых групп на урбанизированной территории, будет дана оценка новым и модернизированным образцам вооружения военной специальной техники.

Кроме того, Виктор Хренин рассказал, что, несмотря на негативную риторику со стороны Запада по поводу предстоящего учения, наша страна самостоятельно будет определять, какие и когда учения проводить. В то же время организаторы готовы пригласить и западных наблюдателей:

– Пусть они смотрят, мы открыты, готовы показывать состояние наших Вооруженных Сил.

Министр уверен, что «Запад-2021» будет отражать единство взглядов оборонных ведомств Беларуси и России на обеспечение военной безопасности Союзного государства.

Глава оборонного ведомства также доложил Президенту об итогах реализации Концепции строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года и Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2016–2020 годы. За это время в рамках оптимизации удалось ликвидировать промежуточные звенья управления, не влияющие на качество выполнения задач. На вооружение принято более 450 единиц техники, капитально отремонтировано и модернизировано более 250.

Закуплены новые образцы и комплекты вооружения: боевые самолеты Су-30СМ (4 единицы), учебно-боевые Як-130 (8 единиц), вертолеты Ми-8 (12 единиц), реактивная система залпового огня "Полонез", зенитный ракетный комплекс "Тор-М2", беспилотные авиационные комплексы, современные средства связи и навигации, радиолокационные станции, стрелковое оружие и средства защиты. В целом за этот период Вооруженные Силы реализовали свои планы в полном объеме. Это позволило повысить боеспособность войск, привести их боевые возможности в соответствие с характером существующих и прогнозируемых угроз военной безопасности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter