Три средства Несвижского завода медпрепаратов изъяты из обращения

Препаратная интрига

Три средства Несвижского завода медпрепаратов изъяты из обращения. В Министерство здравоохранения с соответствующей просьбой обратился сам изготовитель. Как следует из приказа, подписанного заместителем министра Вячеславом Шило, выявлена нежелательная реакция натрия хлорида в растворе изотоническом для инфузий, а также глюкозы и калия хлорида в растворах для инфузий. Надо сказать, эти средства в медицине широко используются. Скажем, калия хлорид применяется при аритмии, тахикардии или гипокалиемии, капельницы с натрия хлоридом ставят при больших потерях внеклеточной жидкости или недостаточном ее поступлении, а глюкоза идет в ход в том числе для парентерального питания.


Несвижский завод медпрепаратов отзывает не буквально все выпущенные средства этого ряда, а лишь отдельные партии. Как уточнил директор завода Сергей Дашко, встревожило то, что у пациента повысилась температура, однако поскольку ему вводились препараты и других производителей, в истинной причине еще предстоит разобраться:

— Это не забраковка, мы просто изымаем средства для повторного проведения анализов. У нас также есть собственный виварий, где в обязательном порядке препараты проходят исследование перед выпуском каждой серии.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter