Председатель райисполкома Владимир Белов: «Плохой земли не бывает»

«Каждый район, особенно на Полесье, по-своему уникален, неповторим. Богатая история и традиции, щедрая природа, жизненный опыт — все это должно еще активнее работать на результат, сплоченность и созидание, чтобы люди гордились своей малой родиной», — убежден председатель Ганцевичского райисполкома Владимир БЕЛОВ. 

Он ответил на вопросы корреспондента «СГ».

Фото Геннадия ПОПЛАВСКОГО
— Владимир Владимирович, вы полешук, человек от земли, знаете, чем дышит район. Насколько ощутима динамика роста сельскохозяйственного производства в последние годы?

— Время определенно меняет облик района, уклад жизни на селе. Плохой земли не бывает, надо извлекать максимальную выгоду из того, что имеем. Ганцевщина не станет большой житницей края: 13,2 тысячи гектаров занимают болота. В районе 9 сельхозпредприятий, около двух десятков фермерских хозяйств.

С учетом природно-климатических условий в основном занимаемся выращиванием крупного рогатого скота, производством молока, в земледелии — это зерно, рапс, кормовые культуры. При наличии 41,24 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 18,5 тысячи пашни, имеем 19 411 голов крупного рогатого скота, из них свыше 6,7 тысячи голов — дойное стадо. За последние пять лет удалось нарастить поголовье коров на 5,7 процента. Темп валового производства молока возрос почти на 23 процента и достиг 36 500 тонн. Для сравнения: в 2017-м было 29 569 тонн. Продуктивность коров увеличилась за пятилетие на 812 килограммов — до 5460.

Все это позволило Ганцевичскому району подняться в молочном рейтинге среди 118 районов страны на 43-ю строчку. Думаю, в новой пятилетке прибавим еще. Выросли и в качестве молока: сортом экстра и высшим реализуем 89,8 процента. На 17,2 процента прибавили и в производстве продукции выращивания КРС.

Что позволяет нам в животноводстве двигаться вперед? Передовые технологии, современное оборудование, реконструкция старых и строительство новых ферм. К примеру, за последние четыре года провели реконструкцию зданий, установили доильное оборудование в ОАО «Хотыничи». Расширились в ОАО «Любашево»: построены два помещения, дойное стадо увеличилось до 600 голов. Возведена МТФ на 720 голов в сельхозфилиале «БН-Агро-Брест». Построен профилакторий для молодняка в ОАО «Дубняки», реконструированы помещения в ОАО «Возрождение» и т.д. Модернизация коснулась почти всех сельхозорганизаций. Возводится МТФ на 720 голов в «Люсино Агро». Результаты в отрасли обеспечивают специалисты и руководители, трудовые коллективы.

Подтягивается растениеводческая отрасль. С 2017 года по нынешний валовой сбор зерна увеличился до 30 000 тонн — на 23 процента, а по рапсу — в 8 раз. Основное направление интенсификации производства: повышение плодородия почвы, культуры земледелия, высокопродуктивные сорта. Серьезно занимаемся обновлением машинно-тракторного парка.

— Ваш район один из самых лесистых, поэтому переработка древесины занимает важное место в экономике, экспорте, наполняет бюджет.

— В Брестской области Ганцевщина по этому показателю на передовых позициях: 91 тысяча гектаров леса. По лесистости (она у нас 53 процента от общей площади района) значительно опережаем средний областной показатель (34,7 процента) и республиканский (39,8 процента). В сфере деревообработки около 29 субъектов хозяйствования. Только в этом году зарегистрированы два новых предприятия.

Продукция деревообработки в экспорте занимает 85 процентов. За 2020 год экспортировано топливной щепы, гранул, пиломатериалов на сумму 11,4 миллиона долларов. Рост к уровню 2019-го — 16 процентов. В 21 страну мира отгружаем экологически чистую продукцию. Активное развитие отрасли деревопереработки обеспечило прирост экспорта товаров за последнюю пятилетку в 2,3 раза. Доля предприятий малого и среднего бизнеса в этом деле — 96 процентов.

Создано в январе новое производство — ООО «СеМалДрев». Плюс 20 рабочих мест. Здесь организован выпуск колотых дров, они экспортируются даже в Нидерланды.

На разных объектах, проданных за одну базовую величину, открываются рабочие места. Скажем, ООО «Вуд Плейс» в агрогородке Чудин углубленно перерабатывает древесину. Производит каркасные дома из клееного бруса, в том числе по президентской программе. Топливные брикеты, другая продукция экспортируются в страны ЕС. Получен сертификат качества международного образца.

Ганцевичский лесхоз в первом полугодии 2021-го реализует проект по строительству пеллетного завода с объемом финансирования 8 миллионов рублей. Безотходное производство, дополнительные рабочие места — очень выгодный проект. На этом предприятии в 2019 году введена линия по переработке древесины (объем инвестиций — 1,4 миллиона рублей), а это 18 новых рабочих мест. Объем переработки древесины в год превышает 30 тысяч кубометров. За 2020 год лесхоз экспортировал продукции на сумму 1,6 миллиона долларов, темп роста — 105,9 процента. В консолидированный бюджет района поступило 3,5 миллиона рублей (17,7 процента в общей доле).

— Пример Ганцевичского района свидетельствует о том, что малый и средний бизнес способен решать большие дела. Поделитесь результатами этой работы.

— Сразу назову две цифры: 129 субъектов хозяйствования, 2736 работающих. Это хороший результат для провинциального района. Только за прошедшую пятилетку зарегистрировано 37 новых организаций в различных сферах реального сектора экономики. На вновь созданных предприятиях трудо­устроены 386 человек, что больше задания. Доля частного предпринимательства в бюджете района за 2020 год — 27,2 процента. Основные сферы их деятельности — производство, торговля, услуги. В районе выпускаются кабины для тракторов, трикотажные изделия, пластиковые окна, тыквенное масло и другая продукция.

Если говорить о транспортных организациях района, ориентированных в основном на экспорт, то за прошлый год ими оказано услуг на 1 миллион 300 тысяч долларов, темп роста к уровню предыдущего года — 156,7 процента.

Что касается фермерских хозяйств, то пять из них созданы за два последних года. Это хорошая тенденция.

— Расскажите об инвестиционном климате в районе: какие проекты реализуются, что на подходе?

— С 2016 года всеми субъектами хозяйствования в развитие реального сектора экономики, социальной сферы вложено 153 миллиона рублей, в том числе за минувший год — 41 миллион. Основной поток инвестиций — в агропромышленное производство. Только по линии РУП «Белоруснефть» будет сделано несколько объектов, в частности построен зерносушильный комплекс с объемом финансирования 8,9 миллиона рублей.

Со стороны потенциальных инвесторов разработаны 22 предложения. Практически все они ориентированы на использование местных сырьевых ресурсов: это касается производства usb-плит, арбалитовых блоков, поддонов из опилок, торфяных горшков. Биогумуса, по переработке рыбы, ягод и т.д. Также потенциальным инвесторам предлагается 10 индустриальных площадок с необходимыми инженерными сетями площадью 5 гектаров, три из них в сельской местности.

В сфере промышленного производства на Ганцевичском заводе КПД ОАО «Брестжилстрой» дополнительно будет реализовано 6 мероприятий по модернизации основных фондов на 6,1 миллиона рублей. В ОАО «Берестейский пекарь» Ганцевичского хлебозавода планируется в перспективе замена склада бестарного хранения муки, в этом году ожидается открытие фирменного кафетерия.

Будут строиться лесохозяйственные дороги, приобретена техника для нужд лесхоза. В сфере ЖКХ намечена реализация пяти мероприятий. «Белтелеком» намерен снижать «цифровое неравенство». Запланированы многие инвестиционные мероприятия по другим объектам социальной сферы — медицине, образованию, культуре, спорту, а также по линии Банка реконструкции и развития. Объемы работ на пятилетку по району существенные.

— Кто бывал в районе, отмечает, что хорошими темпами ведется строительство жилья...

— Мы обеспечили выполнение госпрограммы по жилью. За 2016—2020 годы введено в эксплуатацию 35 857 квадратных метров жилья, в том числе 15 547 — в многоквартирных домах. У нас в наличии около 400 земельных участков для строительства индивидуального жилья. Востребовано арендное.

Вместе с тем, к сожалению, пока высоким остается показатель нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с господдержкой. Не всегда есть возможность за собственные средства самому построить дом. Надеемся, ситуация изменится.

— Проблема кадров, в особенности для села, медицинских работников. Где наиболее узкие места, какой уровень занятости?

— По последним данным, во всех отраслях народного хозяйства занято более 9,3 тысячи человек. Из них в сельском хозяйстве — 1,5 тысячи. На 1 апреля численность безработных — 31 человек (0,3 процента). Нанимателями заявлены 102 вакансии. Самые востребованные — специальности в сельском хозяйстве, швейном производстве, медицине, торговле, строительные профессии. Укомплектованность кадрами в Ганцевичской ЦРБ — 95,31 процента.

В районе разработан комплекс мероприятий для закрепления специалистов, особенно из числа молодых. Если работник по-настоящему влился в трудовой коллектив, имеет жилье, получает хорошую зарплату, то он не будет метаться по свету, пустит на ганцевичской земле свои крепкие корни.

— Спасибо, Владимир Владимирович, за содержательную беседу. Новых успехов вам и всей вашей команде, труженикам Ганцевичского района.

СЕРДЕЧНО ПРИГЛАШАЕМ!

Ганцевичский район — это самые привлекательные места и условия для агротуризма, путешествий по родному краю.

По территории протекают пять рек — Цна, Бобрик, Лань, Начь и Выдренка, находятся 

11 озер, 5 водохранилищ, в том числе одно из крупнейших в республике — Локтыши.

Расположены заказники республиканского и местного значения.

Ганцевщина — это богатые клюквенные места, в лесах полно разнообразных ягод и грибов.

Приглашаем в наш гостеприимный край. Вас ждет масса впечатлений!

Виктор ЧЕРНУШЕНКО — специально для «СГ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter