Предложения по лицензированию медицинской деятельности представлены Президенту

Помощник Президента Александр Косинец и министр здравоохранения Владимир Караник представили Президенту проект постановления Правительства о перечне процедур, составляющих лицензируемую медицинскую деятельность. Как заметил Глава государства:


— Вопрос о лицензиях, разрешениях, запрещениях. Поэтому я уделяю особое внимание этому вопросу. Когда-то очень серьезно вопрос был поднят не только сообществом продвинутых людей, бизнес-сообществом, но и обычными людьми. Особенно теми, кто будет заниматься этими видами деятельности, на которые надо будет лицензия, разрешения.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в свое время теме либерализации условий ведения бизнеса было уделено немало внимания:

— С тех пор, когда мы сделали много шагов, чтобы убрать лишние разрешительные темы и вопросы, дали свободу большую людям, и обществу, и бизнес-структурам, с тех пор я контролирую эти вопросы.



Президент обратил внимание на то, что оценивает любой документ, опираясь на экспертное мнение:

— У меня есть круг людей, которым говорю: вы посмотрите, что будет Минздрав лицензировать. Надо нам это или не надо? Я не увидел отторжения этого проекта постановления, основу которого заложили в Минздраве, но подумал, что не лишним будет еще раз вернуться к этому вопросу и обсудить. Может, мы где-то слишком пытаемся зарегулировать те или иные процессы.


Министерством здравоохранения подготовлен и внесен в Правительство проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность». Ныне действующий порядок лицензирования был утвержден в 2011 году и до настоящего времени корректировки в него не вносились. Необходимость изменений обусловлена в том числе и наличием ряда судебных разбирательств, связанных с качеством предоставления медицинских услуг в частных массажных кабинетах, салонах красоты. Также назрела необходимость уточнения наименований процедур в связи с использованием при оказании медицинской помощи новых физиотерапевтических, косметологических и хирургических методик, появлением в обращении новых видов медицинской техники.

Лукашенко требует не допустить зарегулированности медицинской сферы

«Уже стало легче, но расслабляться нельзя»: Президент прокомментировал эпидемиологическую ситуацию в стране

Зарезервированный под COVID коечный фонд больниц Витебщины и Минска будет постепенно возвращаться к прежнему профилю

Караник: безопасность пациентов — это святое

Караник прокомментировал механизм доплат врачам, работающим с коронавирусными больными

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter