Зарезервированный под COVID коечный фонд больниц Витебщины и Минска будет постепенно возвращаться к прежнему профилю

Такую задачу поставил сегодня Президент. Но, несмотря на некоторые положительные изменения в динамике распространения COVID-19, Президент требует не снижать бдительности. Эта тема также была затронута во время доклада Главе государства помощника Президента Александра Косинца и министра здравоохранения Владимира Караника. Обращаясь к собеседникам, Александр Лукашенко отметил:

Фото: БЕЛТА

— Я прочитал вчера вечером ваши прогнозы. И не только ваши. Всех наших специалистов. Заключения по ним. Не скажу, что я в восторге. Вы, конечно, тонко к этому подошли, чтобы я потом не спросил: что же вы прогнозировали, а прогноз расходится с фактами? Но, тем не менее, в чем-то я с вами согласен. В одном не согласен — нам нельзя сегодня расслабляться.

Президент обратил внимание на позитивную динамику последних дней на Витебщине:

— Побывали вы в Витебске. Мы вышли на плато и видим, что пошли на спад. Минск, Витебск — они раньше, особенно Витебск, вошли в эту проблему, и они уже выходят.

Глава государства отметил, что по его поручению ситуацию в Минске на контроле держит председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Как информируют Президента, в столице ситуация стабилизировалась:

— Мы не видим роста в Минске. Это счастье. Даже уже в минус пошли. Это хорошо.

Обращаясь к Владимиру Каранику, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Надо освобождать больницы, которые мы заранее готовили на всякий случай, чтобы у нас были койки в запасе. Как онколог вы понимаете, что онкологические операции, пусть не сложные, не тяжелые, но отложены. Поэтому надо срочно возвращать эти больницы онкологическим больным. То же самое и другие больницы, которые должны заниматься лечением других болезней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter