Караник: безопасность пациентов — это святое

— Основной подход такой, что мы не должны препятствовать развитию сферы медицинских услуг, но при этом требования к безопасности пациентов даже не обсуждаются. Они должны соблюдаться свято.

Фото: БЕЛТА

Так министр здравоохранения Владимир Караник прокомментировал подходы к лицензированию медицинской деятельности после соответствующего доклада Президенту.

По словам министра, именно такой подход реализован в рассмотренном у Главы государства проекте правительственного постановления. Президент внимательно ознакомился с предлагаемыми вариантами. Владимир Караник сообщил, что Главой государства документ поддержан, сделав уточнение:

— С одной стороны, мы даем возможность развиваться бытовым услугам, с другой стороны, мы убираем определенную зарегулированность и сложность получения медицинской лицензии, но в тех вопросах, где это касалось административных процедур. В вопросах безопасности пациентов и безопасности использования медицинского оборудования никаких компромиссов быть не может. Потому что безопасность человека превыше всего.

Владимир Караник отметил, что предложенным постановлением проводится более четкая граница между СПА-услугами (бытовыми услугами) и медицинскими услугами, чтобы не было никаких двойных толкований. Прописаны четкие параметры:

— Если вы их не превышаете, это является общеукрепляющим или релаксирующим воздействием и может выполняться без получения медицинской лицензии. Но при определенных параметрах, которые предполагают более сильное воздействие на организм, это должно проводиться специалистами, имеющими медицинское образование и в учреждениях, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность. Эта серая зона урегулирована.

По словам министра, предложенные изменения коснутся довольно обширного перечня услуг. В качестве примера он привел несколько видов деятельности. Если ранее лицензировались любые услуги массажа, то теперь это требование останется только для массажа медицинского. Но и здесь условия будут значительно смягчены:

— Раньше это было достаточно сложно. Требовался отдельный вход, требование к массажисту не ниже первой категории. Сейчас требование к категории убрали. Очень сильно упростили требования к помещению. Мы понимаем, что отдельный вход никоим образом безопасность проведения массажа не повышает.

Фото: БЕЛТА

В части косметологии и физиотерапии, если косметологи практикуют некоторые физиотерапевтические процедуры, то будет достаточно иметь лицензии только на эти виды, а не на всю деятельность в целом.

Еще примеры. Скажем, популярные так называемые соляные пещеры:

— Если концентрация соли меньше чем 0,3 мг на метр кубический — это не оказывает сильного воздействия на организм, может проводиться в бытовых условиях и не требует медицинской лицензии. Если концентрация выше — это более сильное воздействие на организм, и возможны какие-то негативные последствия у гипертоников, например, или у людей с другими заболеваниями. Это, соответственно, должно проводиться медицинским работником и лицензироваться Министерством здравоохранения. Кем-то любимые жемчужные ванны и джакузи раньше формально тоже относились к медицинской деятельности. Сейчас указано, что если давление воды менее полутора атмосфер, то это бытовая услуга и может проводиться в любых условиях. Если давление выше, воздействие на организм более серьезное, здесь потребуется лицензия.

Министр подытожил:

— Таким образом, воздействие на организм ранжировано по степени интенсивности и возможным побочным эффектам, осложнениям. Если риск отсутствует, это может проводиться в обычных бытовых условиях и трактоваться как бытовая услуга. В плане, когда речь идет о безопасности граждан, Глава государства еще раз подтвердил: тут компромиссов быть не может.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter