Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Пойдешь в политику? Пойду!» Послушали, о чем говорили на I Форуме патриотической молодежи в Гомеле

Более 100 делегатов и непривычное для родившихся не в СССР изобилие коммунистической символики. В Гомеле собрались молодые патриоты, готовые уже завтра стать полноправными участниками политических процессов. Неужели будут строить коммунизм? Корреспондент «Знаменки» отправился на форум, чтобы ответить на этот вопрос и задать свои.


Два дня работы патриотического слета – это не только дебаты и дискуссии, но и экскурсии по городу, посещение памятных мест. Прохожие то и дело спрашивают: «Это же БРСМ?» И действительно, в чем разница и есть ли она? Определенно есть, уверяет депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Лиги коммунистической молодежи Сергей Клишевич:

– С БРСМ мы дружим. Но принципиальное отличие лиги в том, что она заточена под политическое воспи­тание и создавалась для тех, кто хочет заниматься конкретными делами в по­ли­тической сфере. При этом мы не стремимся построить коммунизм, это не реально. Но стоит помнить, что Ком­му­нистическая парти­я Бе­ларуси – одна из двух реально действующих партий, остальные существуют только на бумаге.

Кульминацией программы стал молодежный диспут «Раньше думай о Родине, а потом о себе!». В качестве спикера – председатель Центризбиркома Игорь Карпенко. Он предложил собравшимся в зале провести параллели между событиями 2020 года в Беларуси и 1774-го в Российской империи, когда княжна Тараканова, называвшая себя княгиней Елизаветой Владимирской, заявила о своих претензиях на трон:

– Ее принимал ряд европейских сановников. Кардиналам Тараканова обещала продвигать на восток католичество, Польше – восстановление в границах. Так было и у нас. Таки­е же обещания, дележка будущих полномочий. За политическими играми стоят определенные цели. Обещать можно одно, а, придя к власти, делать совершенно другое. Опыт Украины показывает нам сегодня, как агрессивное фашиствующее меньшинство за восемь лет запугало почти всю страну. Даже у нас в зале присутствуют беженцы, которые за эти годы нашли новый дом в Беларуси.


Не слишком ли тяжеловесные темы для молодой аудитории? Рядом со мной сидит парень на вид не старше 18. Знакомимся. Как оказалось, с возрастом ошибся. Милону Королеву всего 16 лет, но он уже активный участник собраний ЛКМ. Не рановато ли?

– Думаю, в самый раз. Лучш­е сейчас получить такой опыт. Да и не каждый день есть возможность пообщаться, к примеру, с председателем Центризбиркома. Игорь Василье­вич говорит дельные вещи. Вот жду, когда будет пауза, чтобы задать вопрос.

– А о чем спросишь?

– В свете последних событий хочу узнать его взгляд на перспективы развития Союзного государства. Эта тема сейчас выходит на первый план и везде активно обсуждается. А я слежу за тем, что происходит в мировой и нашей политике.

– Может, и сам в будущем в политику пойдешь?

– Почему бы и нет. Поступать планирую на истфак. Думаю, глубокое знание истории для политической карьеры лишним не будет.

По-доброму удивляемся настрою и замечаем, что еще двое участников форума что-то оживленно обсуждают, стараясь не мешать разгорающимся дебатам. Нам тоже интересно. Знакомимся с парнем, который уж точно просится на предвыборный плакат или трибуну. Вон взгляд какой – уже как у депутата. Александр Лебедев охотно рассказывает, что на подобные встречи готов ездить даже в другие города. Да что там готов? И ездит. В телефоне целая коллекция совместных фото с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, лидером ЛДПБ Олегом Гайдукевичем. Даже с главой КПРФ успел познакомиться.

– Хочу быть полезным своей стране. Либо мы будем участвовать в судьбе Беларуси, либо уступим это право другим. А кто гарантирует, что они будут лучше? За нами будущее, а влиться в политику не так уж сложно. Я тому пример. Главное – заниматься конструктивными делами.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter