Поверить в сказку!

В Дни Москвы в Республике Беларусь в минском кинотеатре “Москва” с успехом прошел премьерный показ нового фильма Станислава Говорухина “Артистка”. Режиссера, народного артиста России Станислава Говорухина в Беларуси очень любят. К его фильмам “Вертикаль”, “Место встречи изменить нельзя”, “10 негритят”, “Не хлебом единым”, “Ворошиловский стрелок”, “Благословите женщину”, ставшим классикой российского кинематографа, белорусы относятся с особым трепетом. Да и сам Станислав Сергеевич много раз признавался в том, что в Беларуси живет его зритель. Не случайно премьера его фильма “Артистка” состоялась в Минске много раньше, чем в России.
И на этот раз режиссер не разочаровал зрителя. В своей картине он рассказал лирическую историю о жизни актрисы некоего театра имени Грибоедова, которая мечтает о большой драматической роли. Она живет образом Гертруды из назначенного к постановке “Гамлета”, пробуется на роль в кино. Но в театре она играет горничных и буфетчиц, а в кино долгое время ее и вовсе не зовут. В личной жизни тоже одни ожидания. Ей уже за тридцать, а встретить любимого человека пока не удается. Но финал этого на первый взгляд печального рассказа превращает фильм в настоящую сказку. Главная героиня находит свой идеал мужчины в Викентии — будущем нобелевском лауреате из Института паразитологии. А потом ее приглашают сыграть Гертруду и предлагают главную роль в кино.
Сам Говорухин не дает четкого определения жанра этой картины. “Раньше такой фильм назвали бы лирической комедией, — отметил во время встречи с белорусскими зрителями режиссер. —- Но сейчас непонятно, что можно назвать комедией. Молодежь смеется не над тем, над чем смеялись когда-то мы. Комедия для меня —- это Чарли Чаплин. В кинематографе должно быть разнообразие. И такая история, рассказанная в фильме “Артистка”, тоже имеет право на существование”.
Как ни странно, но сценарием, по которому снят фильм “Артистка”, написанным Валерием Мухарьямовым, не заинтересовался ни один московский театр. “А я, когда прочел его, с ума сошел, — признался режиссер. —- Смеялся целый день и не мог остановиться”. 
Захватывает фильм не только остроумными диалогами, интересным поворотом сюжета, но и блестящей игрой актеров. А Говорухин собрал настоящий звездный ансамбль. В роли артистки Ани снялась Евгения Добровольская, понравившегося ей ученого-паразитолога играет Юрий Степанов, лучшую подругу Ани — Мусю — неподражаемо сыграла Мария Аронова. Хорошим чувством юмора наделены и герои Дмитрия Певцова (Аркаша), Александра Абдулова (Босякин). Колорит театральной среды блестяще передает Михаил Ефремов. Станислав Говорухин рассказал, что не проводил пробы при подборе актеров. “Позвонил своим знакомым и снял фильм за месяц”, — признался он.
Белорусские зрители благодарили Станислава Сергеевича за то, что он не подчиняется кинематографической моде и не забывает о вечной режиссерской потребности показывать людям их самих, “сеять разумное, доброе, вечное”. Оттого, как считает режиссер, его последняя картина не вызовет особого интереса у тинейджеров, на которых в большинстве своем ориентируются кинотеатры. “Я лично  всегда пользуюсь девизом врача: не навреди. Для меня важно не разбудить у зрителя животные, низменные инстинкты, на которые сегодня многие ориентируются. Нынешний кинематограф я просто ненавижу. И все, что делаю, я делаю в пику этим бесконечным “ментам, бандитам, проституткам”. Я был уверен, что мой новый фильм будет тепло принят в Беларуси. Здесь зритель душевно более организован”.
Всероссийская премьера фильма “Артистка” состоится 27 августа, в День кино.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter