Постпред России в ОБСЕ о визите Лукашенко в Австрию: очень прорывной должен быть визит

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич очень проникновенно прокомментировал то, что официальный визит в Австрию Президент Беларуси начал с возложения венка к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении этой страны.



— Это очень правильный жест. Особенно это памятно для России и Беларуси, которые положили за освобождение Вены очень много человеческих жизней, — отметил дипломат.  То, что лидер Беларуси выбрал именно такой путь, это очень символично. Это показывает отношение и к этому памятнику, и к этим жертвам, и к годовщине 75-летия (Победы советского народа в Великой Отечественной войне. — Прим. ред.), которую мы будем отмечать в следующем году.

На церемонии присутствовали послы в Австрии государств  членов Содружества Независимых Государств. Александр Лукашенко тепло поприветствовал дипломатов. Вслед за Главой белорусского государства главы дипмиссий также возложили к подножию монумента цветы.

Александр Лукашевич также высказал мнение о значимости начавшегося визита Президента Беларуси в Австрию:

 Мне кажется, очень прорывной должен быть визит, учитывая неоднозначное отношение Запада к Беларуси в последнее время. В ОБСЕ это очень активно наблюдалось в 1990-е, 2000-е годы.

Дипломат тепло вспоминал свою личную встречу с Александром Лукашенко на саммите ОБСЕ в Лиссабоне в 1996 году. А говоря о предстоящем юбилее Великой Победы, рассказал о продвижении по этому случаю белорусско-российской инициативы в ОБСЕ:

 Приближается Совет Министров ОБСЕ в Братиславе, и совместно с белорусскими коллегами мы вышли с инициативой памятной декларации по случаю этой даты. К нам присоединились очень многие послы. Причем не только СНГ, но и стран Центральной Азии. Надеемся, что 57 государств должны тоже оценить эту инициативу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter