Лукашенко возложил венок к памятнику советским воинам-освободителям в Вене

Минск — Вена: дорога взаимопонимания

Начался официальный визит Президента в Австрийскую Республику. Белорусский борт номер один приземлился в венском международном аэропорту Швехат в понедельник во второй половине дня. Сразу по прибытии Александр Лукашенко направился на площадь Шварценбергплац. Здесь еще в августе 1945 года был установлен памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Согласимся, по нынешним меркам почти уникальный случай. Страна — один из столпов современной Европы, сохранив монумент, она подает очень уважительный, верный пример бережного отношения к прошлому.






Президент Беларуси, сопровождаемый австрийской ротой почетного караула, возложил венок к памятнику. Очень трогательный, глубокий и о многом говорящий церемониал. Наблюдавшие за ним журналисты переглядывались. Уловить параллели с участием некоторое время назад австрийского Президента в открытии мемориала в Тростенце под Минском было несложно. Нам удалось прочувствовать тонкий объединяющий нерв прошлого. И это усиливает веру в то, что и в настоящем взаимопонимание у нас имеет все шансы быть крепким.










В 2018 году белорусско-австрийский товарооборот составил 171,4 миллиона долларов — 96,6 процента к уровню 2017 года. В январе — сентябре 2019 года объем взаимной торговли оценивается в 131,5 миллиона долларов. Это 109,2 процента к аналогичному периоду предыдущего года. Основные статьи белорусского экспорта — металлопродукция, мебель, нефтепродукты. Из Австрии в Беларусь поставляются фармацевтическая продукция, машины и оборудование, мебельная фурнитура, пищевые продукты.
Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма, установлен в центре Вены на площади Шварценбергплац. Открыт 19 августа 1945 года. Комплекс включает 12-метровый постамент со статуей красноармейца в золотом шлеме и с автоматом на груди. В руках солдат держит флаг и герб СССР. Композицию завершает полукруглая колоннада. В соответствии с Государственным договором о восстановлении независимости Австрии, подписанным в 1955 году с СССР, США, Великобританией и Францией, австрийская сторона обеспечивает сохранение и уход за советскими военными памятниками. 
Во многом эта уверенность уже подкреплена традициями делового партнерства. Белорусско-австрийский товарооборот в прошлом году превысил 170 миллионов долларов. В сравнении с предыдущим годом несколько просел, а в 2019-м вновь обрел тенденцию роста почти на 10 процентов. Но гораздо ценней не просто торговля, а сотрудничество более высокого порядка. Австрия стабильно входит в число крупнейших инвесторов в экономику Беларуси. Только в прошлом году из этой страны привлечено инвестиций почти на 300 миллионов долларов, в первой половине 2019-го — еще порядка 200 миллионов. В Беларуси работает 82 предприятия с австрийским капиталом. Наиболее крупные из них на слуху. Это «Кроноспан», «БелТолл», альянс Райффайзен и Приорбанка, мобильный оператор А1.

Есть все основания полагать, что нынешний визит Президента в Австрию станет стимулом для еще более динамичного развития межгосударственного делового взаимодействия. Параллельно с политическими мероприятиями сегодня в Вене пройдет белорусско-австрийский экономический форум. К участию в мероприятии заявилось более 200 представителей бизнеса двух государств. На экспертном уровне будут обсуждаться перспективы сотрудничества в сферах финансов, транспорта, логистики, высоких технологий. Взаимный интерес представляет углубление инвестиционного сотрудничества как в рамках уже существующих совместных предприятий, так и в контексте создания новых.

Что касается политических мероприятий, то они пройдут во дворце Хофбург — официальной резиденции Президента Австрии. Здесь состоится торжественная церемония встречи высокого белорусского гостя. Запланированы переговоры на высшем уровне в узком и расширенном составах. Программой визита Президента предусмотрен еще ряд встреч и переговоров.

Стоит добавить, что нынешний визит имеет смысл рассматривать не только как важную веху в развитии белорусско-австрийского взаимодействия. Не меньшее значение он имеет и для активизации диалога Беларуси и Европейского союза в целом, который в последнее время обретает все более конструктивный характер. О его конкретном наполнении все более глубоким содержанием наш следующий репортаж из Вены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии Елена Купчина назвала визит в Вену белорусского Президента Александра Лукашенко историческим.

— Уверена, что этот визит будет историческим хотя бы потому, что это первый официальный визит Президента Беларуси в Австрию за 27 лет c момента установления дипломатических отношений между нашими странами, — заявила Елена Купчина в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1». По словам посла, этот визит также можно рассматривать как свидетельство новых отношений между Беларусью и Евросоюзом.

Посол сообщила, что в Вене будет обсужден широкий спектр вопросов международной и двусторонней тематики.

— Очень важно и символично возложение венка к памятнику советским воинам-освободителям в центре австрийской столицы. Кроме этого, Александр Лукашенко примет участие в белорусско-австрийском бизнес-форуме.

Касаясь темы двусторонних белорусско-австрийских отношений, дипломат подчеркнула, что их можно охарактеризовать двумя словами — «партнерство и добрососедство». По ее словам, Австрия высказывает готовность для конструктивного и уважительного диалога с Беларусью. В свою очередь, Беларусь может стать площадкой для экспансии австрийского бизнеса на Восток.

— Запланировано подписание ряда двусторонних соглашений и иных документов как коммерческой, так и некоммерческой направленности. Я надеюсь, что мы подпишем пакет договоренностей с общей цифрой где-то на 250 млн евро, — сказала Елена Купчина.

Постпред России в ОБСЕ о визите Лукашенко в Австрию: очень прорывной должен быть визит

Улахович о белорусско-австрийском экономическом форуме: это будет серьезная прибавка к нашему товарообороту

Академии наук Беларуси и Австрии заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter