Посол Кубы: мы благодарны Беларуси за поддержку и солидарность с Кубой

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Хуан Вальдес Фигероа в ходе состоявшейся сегодня встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.


Дипломат подчеркнул свое особо дружественное отношение к Беларуси. Отметив при этом, что Беларусь и Кубу связывают не только профессиональные, но и дружеские взаимоотношения:

– Это знак высокого уровня наших отношений, достигнутых в течение многих лет. Мы пережили кризисные моменты, выдержали пандемию и продолжаем развиваться дальше. Благодаря поддержке Беларуси в прошлом году Куба получила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

Хуан Вальдес Фигероа констатировал, что Куба намерена и дальше оказывать Беларуси всестороннюю поддержку:

– Мы видим, какие нападки ведутся со стороны многих держав в отношении Беларуси. Делается это все с одной целью  подорвать авторитет страны. Убедиться в этом можно на примере недавних событий в Казахстане. Наша страна проявляет солидарность в отношении Беларуси в связи с неправомерным вмешательством других государств. Это вопрос суверенного государства.


Посол Кубы отметил и необходимость дальнейшего сотрудничества по линии торговых взаимоотношений:

– Между нашими странами есть большой потенциал. Беларусь экспортирует в нашу страну технику, сельскохозяйственную продукцию, а также имеет большой опыт в высоких технологиях. Необходимо и дальше развиваться в данном направлении.

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter