«Пощады не будет». О чем Лукашенко предупредил министра здравоохранения и других чиновников

Глава государства, принимая с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, обратил внимание на качество и подходы в лечении людей в районных больницах и анонсировал внезапные проверки. В связи с этим Александр Лукашенко рассказал одну историю о женщине, которая изначально попала в больницу в Шкловском районе и находилась при смерти. И только благодаря вмешательству Президента ее удалось спасти. Пациентку перевезли в Могилев, и сейчас ее жизни ничего не угрожает.


– Каждый вечер мне докладывали состояние человека, асоциального человека. Но все равно человека. Для меня это человек, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Но меня эта история заинтересовала не только потому, что это человек. Я хотел проверить, как же сработает вышестоящее учреждение. Как вчера мне доложили (специально поинтересовался), отключена от ИВЛ… Целый букет был: двусторонняя пневмония, еще что-то, не той водки выпила. Лечили – не долечили, домой забрали. Не ту водку выпила, в критическом состоянии завезли в реанимацию. В шкловской больнице я ее практически вытащил из морга. Сегодня она отключена от аппарата ИВЛ. Динамика, говорят (дай бог, чтобы так и дальше было), неплохая. Встает вопрос, Дмитрий Леонидович: или немножко понесло в системе и вас как министра, и вы лечите только там, где надо лечить, или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал. Меня это очень настораживает. Начальники, еще там кто, ну я в больницу пока, слава богу, не езжу – тут вы лечите. А люди попроще, где-то в каких-то районных больницах… Ну есть там ФАП, ходит фельдшер, яйцо дадут, выпить сто грамм дадут, как в былые времена, – хорошо. Нет – ничего. Так вот я вас хочу предупредить: в ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно, неожиданно проверят больницы.


Президент в связи с этим обратился не только к руководству Минздрава, но и к присутствовавшей на встрече спикеру Совета Республики Наталье Кочановой и вице-премьеру Игорю Петришенко:

– Пеняйте сами на себя. Вот так вот будем проверять эти больницы.

Александр Лукашенко возмутился тем, что если такой случай имел место в Шкловском районе, где часто бывает Президент, то как же обстоит дело в других районных больницах:

– Я хочу вас всех предостеречь, что пощады вам не будет. И никакие лечения больших начальников вас не спасут. Понимайте меня как хотите. Вот один в один что я сказал сегодня, услышит вся страна. И не только страна. К нам прикованы взгляды многих государств. Миллионы людей это услышат. И, пожалуйста, сделайте соответствующие выводы. Спрятаться кому-то за спину кого-то или под плинтус залезть, Наталья Ивановна, не получится. Изображать активную деятельность, что мы великие, – нам это в стране не надо. У нас государство для народа – цитата. Ну так и народ надо лечить. У нас для того, чтобы лечить, есть все. Вот все есть, чтобы лечить нормально, на нужном уровне. И ковид свидетельствует о том, что у нас врачи хорошие. Мы их хорошо готовим. Ну если где-то в вузах недорабатываем, то в лечебных учреждениях наставничество хорошо развито. Я не хочу делать глубоко и далеко идущие выводы из этого случая, но он толкает к размышлениям.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter