Портрет Монро ушел с молотка за 195 миллионов долларов

Портрет культовой актрисы Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn работы американского классика поп-арта Энди Уорхола продан на аукционе Christie's за 195 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аукционный дом.


Эта сделка установила рекорд как самое дорогое произведение художника из США, проданное на аукционе, а также как самая дорогая картина прошлого столетия. 

Отмечается, что ожидаемая стоимость портрета была на уровне 200 миллионов долларов. Картина предоставлена швейцарским фондом Томаса и Дорис Амман. Средства от продажи планируется направить на благотворительность. 

Shot Sage Blue Marilyn – это одна из важнейших работ в творчестве Уорхола и современном искусстве. Уорхол впервые начал создавать шелкографии Мэрилин Монро после ее смерти в августе 1962 года. Он несколько раз писал репродукции ее образа, часто с несколько искаженными чертами лица. В 1964 году он выработал более утонченную и трудоемкую технику печати, противоположную массовому производству, которым он был в то время наиболее известен, и создал ограниченное количество портретов легенды Голливуда. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter