Попытка усидеть на дроне

Россия как основной разрушитель однополюсного мира вызывает у хозяина Белого дома Барака Обамы раздражение и бессилие
Россия как основной разрушитель однополюсного мира вызывает у хозяина Белого дома Барака Обамы раздражение и бессилие. Так характеризуют расположение духа американского президента международные аналитики, приписывающие ведущую роль США в нагнетании глобальных конфликтов. Попытки Вашингтона на волне украинского кризиса обложить Россию, как данью, санкциями вызывают обоснованное недовольство ряда западноевропейских лидеров. Внешне прикрытый дипломатической лексикой, негатив направлен против американского союзника. Вот и решили американцы сменить направление удара в угоду разочарованным европейцам.

5p3 500.jpg


Пакет экономических санкций они разбавили политическими обвинениями в адрес российского руководства. В частности, запущена дезинформация о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).
В нарушении условий договора американские военные узрели испытания Россией баллистических ракет «Рубеж» и «Ярс».

Университет национальной обороны Финляндии вроде как развеял все сомнения: России нет смысла нарушать договор ради увеличения дальности ракеты на какую–то сотню километров. Но трезвый голос из Хельсинки не услышали.

Инициатива российского Минобороны направлена на решение несколько иных задач. В частности, в основе его стратегии — противодействие высокоточным неядерным ракетам типа «Томагавк». Именно таким оружием союзники США успешно разрушали Югославию, Ирак и Ливию. Намеревались «утюжить» и территорию Сирии. Пыл американцев охладили поставленные правительственным сирийским войскам российские ракетные комплексы «Панцирь–С». Они способны уничтожать высокоточные «Томагавки» на подлете к цели. В основе новых российских разработок — нейтрализация высокоточного западного оружия. Однако эти намерения никак не противоречат пунктам Договора о РСМД.
И все же. Сценаристы локальных войн затеяли шумиху вокруг российских ракет, не представляющих прямой опасности для США, неспроста.

Российский МИД излагает свою версию: пока западного обывателя пугают российской угрозой, сами американцы нарушают прежние договоренности. В частности, дроны, беспилотные летательные аппараты «Predator», уж точно подпадают под действие Договора РСМД. Оснащенные высокоточными ракетами «Hellfire», они уничтожают не только исламистских радикалов, но также мирных граждан Пакистана и Афганистана.

Это понимала администрация Буша, а теперь и Обамы — в мире нет договора, регулирующего применение военных беспилотников–дронов. В особом почете данное оружие и в ЦРУ, неопределенный статус которого позволяет закрывать глаза на международные договоренности и выполнять тайные операции. Не случайно такого рода летательные аппараты США поставили только верному союзнику в Западной Европе — Великобритании. Однако американской монополии в этом виде вооружений, похоже, пришел конец: при нынешних технических возможностях беспилотники, несущие ракеты малого радиуса действия, уже скопировал Иран, не говоря о вездесущем Китае. У России вся эта техника тоже имеется...

Применять дроны для защиты своих национальных интересов намерены и другие страны, получившие доступ к технологиям их изготовления.

Однако США инстинктивно не желает мириться с подобным развитием событий и заявляет о своем исключительном праве на применение беспилотников в военных целях. Можно только представить волну американского негодования, если бы Китай нанес ракетные удары дронами по уйгурским сепаратистам на границе с Афганистаном. Однако у Госдепа — свои аргументы, те же, что в войне против Ирака и Ливии, мол, только оплоту мировой демократии разрешено делать то, о чем другие и подумать не могут. В том числе первой нарушать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, а также подвергать критике Россию...

Юрий БЕСТВИЦКИЙ
resbes@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter