Фавориты побеждают - резюме 20-го тура футбольного чемпионата Беларуси

Полюса вдохновения

Чемпионат страны по футболу берет паузу. В ближайшие дни все разговоры будут вестись только вокруг сборной Беларуси и ее скорого старта в Лиге наций. С каким багажом мы подошли к этой отметке? Попробуем понять это, взглянув на положение дел сквозь призму родного первенства. Тем более что до финиша чемпионата осталось всего 10 туров.

ФОТО ДМИТРИЯ ТКАЧЕВА.

Лидирует

«Когда ты попадаешь на «Филипс–Арену», где 35 тысяч поют все девяносто минут, и потом переходить на наши реалии... Я не говорю, что здесь плохо или некрасиво. Здесь — наши реалии. Все, что имеем, — это наше любимое. Но все равно это перестроение — тяжело», — такими словами главный тренер БАТЭ Алексей Бага подвел итог непростого матча в Слуцке. Чемпион выиграл минимально и прервал серию из четырех поединков без побед. Гол Стаса Драгуна остался единственным, полузащитник уже почти привычно забил головой во втором тайме. На трибунах наблюдали за игрой чуть менее двух тысяч зрителей, поэтому сравнение главкома с недавней атмосферой в Эйндховене понять можно. Правда, подобных переходов у Борисова предстоящей осенью будет достаточно с учетом противостояний с английским «Челси», греческим ПАОК и венгерским «Види» в групповом турнире Лиги Европы. Запас в семь баллов перед конкурентами дает БАТЭ право на ошибку на финишном отрезке чемпионата, но доводить дело до прошлогодних переживаний в последнем туре «желто–синим» не рекомендуется.

Догоняют

За чемпионом пытаются угнаться трое — все в минувшем туре синхронно победили. Солигорский «Шахтер» на выезде справился с сопротивлением минского «Торпедо», болельщики неожиданно увидели аж пять забитых мячей, причем три из них с пенальти. Серия «горняков» без поражений в национальном первенстве составляет уже 16 матчей, аккурат с момента прихода в команду нового главного тренера Сергея Ташуева. При этом после свидания с аутсайдером лиги российский специалист отметил особенность белорусского чемпионата: «Сильных и слабых команд в высшей лиге сейчас нет, делить нет смысла. Говорил об этом игрокам перед матчем. Отчасти услышали, но все равно временами уровень самоуверенности был слишком высоким».

Столичному «Динамо», напротив, срочно требовалось поднять самооценку — после шокирующих 1:8 в Санкт–Петербурге команда Сергея Гуренко угодила в кризис с поражением от «Городеи» и ничьей в Гомеле. Минчане справились благодаря розыгрышу стандарта и голу капитана Нино Галовича. Хорватский защитник забил ногой, выбежав из–за спин игроков гродненского «Немана». «В последнее время больше расстраивались вылету из еврокубков, чем отсутствию побед. Правда, конкуренты набрали свое, а мы — нет. В итоге из претендентов на чемпионство превратились в команду, которая пока борется за второе, третье и четвертое места», — обрисовал перспективы «бело–синих» голкипер Андрей Горбунов. Новость недели о скорой смене собственника в «Динамо» тренеры и игроки комментировать отказывались, но нынешний владелец клуба Юрий Чиж на матче с «Неманом» не присутствовал.

Тем временем «Витебск» стабильно набирает очки и собирает почти полный стадион на домашнем матче против «Смолевичей». Чуть более четырех тысяч болельщиков на трибунах — отличная цифра! «Если мы так продолжим играть — будет больше. Осенью у нас еще встречи с двумя «Динамо» — из Бреста и Минска — верю, что будут аншлаги на нашей арене», — один из героев прошедшего поединка Антон Матвеенко ставит цели не только спортивные. Команда Сергея Ясинского действительно выглядит убедительно и по рисунку игры, и по результату. Быстро забыли об упущенной неделю назад виктории в Борисове и разгромили новичка элиты. Кирилл Вергейчик забил 9–й мяч и продолжает гонку бомбардиров, его тезка Печенин отметился двумя голевыми передачами и отбыл в отменном настроении в молодежную сборную. Отчасти странно, что представителей «Витебска» нет в национальной команде.

Мечтают

О результатах скромного по возможностям «Витебска» только мечтают в сытом Бресте. «Динамо» на расстоянии в 12 баллов от заветной тройки призеров, но старается не унывать. В прошлом туре случилась неудача в Смолевичах, давеча удалось победить «Минск» — Дуарте и Хобленко забили первые мячи на белорусской земле. Правда, брестчане по–прежнему не могут отыскать тот красивый и результативный футбол, который дарили болельщикам прежде. При синхронных неудачах соседей по таблице из Слуцка, Гродно и Жодино команда Марцела Лички сегодня выглядит даже фаворитом в борьбе за пятую строчку, но наверняка никого этот факт на берегах Буга не воодушевляет. Если за оставшиеся десять туров чемпионата Брест сумеет запрыгнуть на пьедестал, то мы будем наблюдать футбольное чудо. Пока в это совсем не верится.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 20–й тур

«Динамо» (Мн) — «Неман» — 1:0 (Галович, 63), «Слуцк» — БАТЭ — 0:1 (Драгун, 67), «Торпедо» (Мн) — «Шахтер» — 2:3 (Тамело, 15, 68, оба — с пенальти; Сзоке, 12, Бакай, 45, Лаптев, 70), «Динамо» (Бр) — «Минск» — 2:1 (Дуарте, 17, Хобленко, 78; Насибулин, 9), «Ислочь» — «Гомель» — 0:1 (Волков, 31, с пенальти), «Днепр» — «Луч» — 0:0, «Витебск» — «Смолевичи» — 4:0 (Вергейчик, 24, Матвеенко, 66, Фурлан, 74, Теверов, 83), «Торпедо–БелАЗ» — «Городея» — 0:1 (Лебедев, 55).



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter