Получите по харизме!

Для чего должностные лица идут на т.н. «искажения статистической отчетности», а проще говоря, на приписки? Вряд ли этот наивный вопрос нуждается в комментировании
Для чего должностные лица идут на т.н. «искажения статистической отчетности», а проще говоря, на приписки? Вряд ли этот наивный вопрос нуждается в комментировании.

Приписки — это горячий порыв выдать желаемое за действительное.

Стремление показать, что на «вверенном участке» всё идет хорошо и даже лучше некуда.

Мечта получить благодарность, премию или, в худшем случае, рукопожатие вышестоящего начальника, которому тоже приятно сознавать, что его подчиненные вполне в ажуре.

Но от самых талантливых приписок общей атмосфере не холодно и не жарко. В том смысле, что хлебов больше не заколосилось, новых дорог не построено, зато старые стали еще хуже.

И хотя говорят, что бумага все стерпит, — это неправда.

Приписки создают иллюзию компетентной и слаженной работы, усердия и ответственности, обогащения казны. Но эта тонкая бумажная живопись — сестра тому грубому холсту из сказки про Буратино, на котором был намалеван уютный очаг и якобы открывалась дверь, ведущая в изобилие.

Не хватает только золотого ключика...

Этим ключиком и являются приписки.

Но они же становятся приглашением к большим неприятностям.

Вот некоторые факты, почерпнутые из редакционной почты. Поделюсь общим ощущением. Более всего, судя опять же по почте, популярны приписки у чиновников, имеющих отношение к строительству и эксплуатации жилья.

Если поверить, скажем, реляциям, подписанным зам. председателя Дубровенского райисполкома Болботовским, то в селах этого лесного района дома растут, как грибы лисички в июле. В деревне Буда принято в эксплуатацию пять жилых домов, в деревне Зарубы — десять, в деревне Ляховка — восемь! Настоящий строительный бум. Но — на бумаге. В жизни — застой и тоска. А для придания всей этой фантасмагории видимости реализма г–н Болботовский провернул целую административную комбинацию, по сути, приказав членам приемочных комиссий (а это, между прочим, взрослые, серьезные и, по идее, ответственные люди, знающие, чем пахнет обман государства!) подписать ложные акты приемки.

В это же время аналогичная работа кипела по соседству с Дубровенщиной, в Глубокском районе. Там председатель СПК «Голубичи» А.Квач, желая выглядеть респектабельным и заботливым хозяйственником, «нарисовал» в статотчете, что в деревне Королевичи возведен и заполнен счастливыми жильцами 3–квартирный дом. Хотя в действительности ничего не было и в помине, кроме стыдливых попыток реконструировать нечто ветхое и оскорбляющее взор.

Если обойтись без подробностей, то похожие фокусы на счету директора сельхозпредприятия им. Кореневского Бешенковичского района Л.Козловой, ее коллеги из СПК «Азаричи» Пинского района Пашкевича. А вообще, можно припомнить еще немало случаев, когда на ниве бахвального домостроительства свободно размещаются бумажные дома, картонные квартиры, а то и целые виртуальные жилые комплексы.

Кому, спрашивается, все это нужно?

Люди ожидают жилья, живут надеждой, терпеливо переносят трудности, а в это время бодрые начальники вместо строительства занимаются приписками. Точнее говоря, самым что ни на есть пошлым очковтирательством.

Можно, конечно, громко морализировать по этому поводу, делать удивленные глаза и сокрушаться. Но все это бесполезно, тем более что проблема приписок принимает угрожающую тенденцию. Особо популярными сферами можно считать обман госстатистики касательно объема выпущенной продукции, хвастливые и не имеющие под собой реальной основы боевые доклады о ходе уборки урожая. Но, пожалуй, самым отвратительным надо признать творчество тех, кто искажает статотчетность, информируя вышестоящее начальство о своевременной выдаче зарплаты. Здесь есть просто уникальные случаи и выдающиеся рекордсмены. Руководство бобруйского ОАО «Модуль Плюс» на протяжении двух последних лет выплачивало рабочим не зарплату, а, как бы поделикатнее выразиться, ее часть. Люди роптали, жаловались, но «наверх» представляли полные благолепия сведения, что все в порядке и что на «Модуль Плюс» о такой проблеме, как задолженность по зарплате, никто и слыхать не слыхивал...

Так кого обманываем, братцы? Себя?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter