Почему экономика Польши не дает ей возможности претендовать на самостоятельные лидерские позиции в Восточной Европе

Польша: в долговой ловушке

Польша как наиболее крупное по площади, численности населения и экономике государство в Восточной Европе исторически стремится к утверждению своих лидерских позиций в регионе и реализации национальных амбиций при поддержке сильных мира сего. США возлагают на Варшаву задачи по курированию и координации действий союзников по отношению к их восточным соседям, в первую очередь Украине и Беларуси. При этом Польша зачастую используется в качестве демонстрационной площадки результатов преобразования постсоветской страны в действительно европейское государство. Однако лидерские устремления, как известно, невозможно реализовать без стабильного экономического базиса. Каковы же здесь реальные позиции Польши?


По данным Всемирного банка, с 2000 по 2008 год наблюдался постоянный экспонентный рост ВВП Польши. Валовой внутренний продукт вырос почти в три раза, до 533,816 млрд долларов. После мирового кризиса 2008-го экономика показывала разнонаправленную динамику и к началу 2017-го снизилась до 469,509 млрд долларов. С 2017 по 2019 год наблюдался определенный рост на фоне глобального оживления.

Однако темпы экономического роста (то есть эффективность использования страной всех ресурсов — капитала, сырья, людей) постоянно снижались и своего отрицательного «апогея» достигли в 2020 году.
Высокие темпы роста польской экономики во многом обусловлены поддержкой со стороны Евросоюза, США и международных финансовых структур (Всемирного банка, МВФ, ЕБРР) и не связаны с «дикорастущим экономическим чудом».
При этом надо учитывать, что после развала Организации Варшавского договора часть поляков работала на стройках в ФРГ и бывшей ГДР, что дало подпитку молодой экономике Польши (эксплуатация простых поляков немецкими и американскими фирмами).

Негативные экономические показатели Польши в 2019—2020 годы во многом связаны с тем, что выплата основной части долгов началась с 2019-го.

В структуре ВВП страны основная доля принадлежит сфере услуг, промышленности, сельскому хозяйству. Причем с 2000 года наблюдался постоянный рост доли сферы услуг и снижение промышленной составляющей. Сегодня промышленность Польши представлена такими направлениями, как машиностроение, авиастроение, двигателестроение, судостроение, военно-промышленные компании, а также нефтехимия (переработка нефти и производство азотных соединений). Следует понимать, что польская промышленность — это активы, созданные после Второй мировой войны во время вхождения Польши в Организацию Варшавского договора, то есть за счет и благодаря усилиям СССР и союзных республик.
В настоящее время большинство промышленных предприятий выкуплено американскими и европейскими корпорациями (Sikorsky Aircraft Corporation, AgustaWestland, Airbus Defence and Space, FIAT, General Motors) или обанкрочены.
Экспорт товаров возрос за счет открытия границ и ликвидации таможенных пошлин с ЕС и США. Одновременно увеличивался импорт товаров и услуг. В течение длительного периода времени с 2000-го сальдо внешней торговли было отрицательным (до минус 38,2 млрд долларов). Положительным сальдо стало только с 2015 года.

При этом в Польше имеет место высокий уровень дефицита госбюджета. По состоянию на сентябрь 2017 года он составлял минус 54,4 процента. В ­2020-м его размер превысил 23 млрд евро. В прошлом году госдолг Польши составил около 48 процентов от ВВП, в ­2019-м — 46. Для компенсации дефицитов торгового баланса и госбюджета необходимы постоянные заимствования либо на внешнем, либо на внутреннем (у населения или юридических лиц) финансовом рынке.

Как результат: внешний долг Польши по состоянию на октябрь 2017 года составлял 363 658,00 млн евро, или по текущему курсу — 428 752,8 млн долларов, то есть почти 100 процентов от ВВП.
В расчете на одного трудоспособного жителя Польши внешний долг достигает 12,8 тысячи долларов. Для покрытия такого долга каждый поляк должен работать три года за зарплату в 1 тысячу злотых (280—300 долларов) или же 8 месяцев бесплатно.
Проценты по внешним займам уплачиваются с налогов поляков, что во многом обуславливает высокий уровень дефицита бюджета (то есть налогов и сборов не хватает).

Также следует учитывать высокий уровень инфляции за последние 10 лет, которая составила около 90 процентов. Это означает, что цены за этот период выросли почти в 1,9 раза. В то же время рост средней зарплаты составил около 75 процентов, и это при постоянном увеличении производительности труда. Другими словами, труд простого поляка сильно недооценен — и это в его собственной стране.

Для компенсации высокого уровня внешнего долга и экономически необоснованных оборонных программ поляки должны работать дольше. Возраст выхода мужчин на пенсию 65 лет, женщин — 60 лет.

Если рассматривать Польшу как единое домохозяйство, то оно не зарабатывает достаточно собственных денежных средств, которые покрывали бы ее текущие расходы, а живет в долг. И при этом фискальные поступления (от населения и юрлиц) не компенсируют покрытие текущих расходов на государственные программы, амбициозные планы, выплату текущего долга, что заставляет правительство «чрезмерно напрягать» свое население и втягивать страну в еще большую кредитную кабалу от стран Запада.

Здесь к месту упомянуть новости о постоянном увеличении оборонных расходов Польши (12,343 млрд долларов в 2019 году) с одновременным сокращением расходов на образование (4,6 процента от ВВП в 2020-м, 5,1 процента от ВВП в 2010-м). Как видим, значительные военные ассигнования Польши тяжелым бременем переносятся на простых граждан и национальные субъекты хозяйствования.
Западные корпорации рассматривают Польшу и ее население исключительно в качестве донора своего высокого уровня жизни.
Уровень безработицы снижался за последние несколько лет и по состоянию на сентябрь колеблется в пределах 5—7 процентов. Вместе с тем по уровню безработицы среди молодежи данный показатель превышает 13,7—14,4 процента, что вынуждает молодое поколение Польши искать лучшую долю за пределами своей страны.

В прошлом году уровень безработицы резко вырос, составив 6,5 процента, или 1,09 миллиона человек. По данным главного управления статистики Польши, на начало 2017 года за пределами страны находилось 2 515 тысяч поляков, что на 118 тысяч больше по сравнению с концом ­2015-го. Большая часть пребывает в Европе — 2 214 тысяч человек, из них 2 096 тысяч человек — в странах ЕС. Основная доля эмигрантов приходится на Великобританию (788 тысяч), ФРГ (687 тысяч), Нидерланды (116 тысяч), Ирландию (112 тысяч). В 2019 году эмигрировали более 10 700 поляков.
Одновременно наблюдается низкий уровень рождаемости — 212-е место в мире (1,33 рождения на каждую женщину) и постоянное старение польского населения.
По прогнозам главного управления статистики Польши, до 2050 года население страны при текущих демографических процессах снизится с 37,95 до 33,9 млн человек.

Как видим, экономика Польши не настолько самостоятельна и имеет существенные социально-экономические проблемы. Ее текущее развитие обеспечено за счет финансовой поддержки ЕС и США.

В настоящее время Польша пытается демонстрировать активную позицию помощника Украины, так называемого старшего брата, который оказывает поддержку в сложной ситуации, претендуя, в свою очередь, на роль лидера. Но в большинстве случаев это связано с устремлением польских правящих элит «сесть на распил» финансовых потоков, которые выделяются США и другими странами Запада на поддержку режима в Украине и проведение «цветной революции» в Беларуси.

Из вышеприведенной оценки видно, что Польша ввиду отсутствия экономико-финансовых свобод вряд ли способна выступать самостоятельным политическим игроком и лидером в Восточной Европе. Польша — лишь одна из фигур в большой игре Запада. Печально, что данные политические заигрывания руководства страны и полное отсутствие их суверенности в действиях тяжелым социально-экономическим бременем ложатся на простого поляка и его следующие поколения.


Алексей АВДОНИН, экономический эксперт.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter