Политолог: главная задача США – вбить клин в отношениях между Китаем и Россией

В США всегда будут те, кто захочет возобновить стратегическое партнерство с Китаем. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, комментируя предстоящий визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин. 


Политолог отметил, что сегодня главная задача США – вбить клин в отношениях между Китаем и Россией:

– И у американцев много десятилетий это получалось. Взлет Китая, когда страна перешла к реформам, является следствием того, что между КНР и США возникло стратегическое партнерство с 1969 года. Оно было антисоветским, а затем – антироссийской направленности. На сегодняшний день это партнерство ушло в прошлое. Но именно оно в свое время обеспечило открытие рынка США для товаров из Китая. В Штатах всегда будет существовать мощное течение тех, на нацелен на возобновление подобного партнерства, а также на то, чтобы вбить клин в отношения между Китаем и Россией. 

Юрий Шевцов уверен, что расхождение между Китаем и США системно, и пока американцы не вернутся к глубокому взаимному партнерству, у них вряд ли что-то изменится в отношениях с Китаем. 

Ранее стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Пекин 5–6 февраля. В ходе визита глава американского госдепа встретится с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом. Отмечается, что стороны обсудят конфликт в Украине, ядерный арсенал Пекина, совместную борьбу с наркоторговлей и возможное возвращение на родину находящихся под стражей в Китае американцев.


Также ожидается, что госсекретарь Штатов на переговорах поднимет вопрос о восстановлении контактов между Вашингтоном и Пекином в военной сфере, замороженных после визита на Тайвань в августе прошлого года Нэнси Пелоси, занимавшей на тот момент пост спикера палаты представителей конгресса США.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter