Западные санкции, введенные в отношении страны, стимулируют работу по импортозамещению

Полет технической мысли

Петр Пархомчик: «Вызовы, которые сегодня брошены Беларуси и России, простимулировали нас на серьезную работу в части решения вопросов импортозамещения» 

Западные санкции, введенные в отношении страны, стимулируют работу по импортозамещению. Такое мнение озвучил заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик во время презентации машин «Амкодор», созданных на основе собственной элементной базы. Мероприятие прошло на заводе «Ударник», находящегося в составе ОАО «Амкодор» в качестве структурного подразделения.

Петр ПАРХОМЧИК во время презентации импортозамещающей продукции холдинга «Амкодор».

Во время торжественной части мероприятия Петр Пархомчик отметил, что в этом году холдинг «Амкодор» празднует свое 95-летие и этот юбилей проходит на фоне создания большого количества машин разного направления, которые так необходимы нашей стране.

— Те вызовы, которые сегодня брошены Беларуси и России недружественными странами, простимулировали нас на серьезную работу в части решения вопросов импортозамещения. «Амкодор» — яркий пример предприятий, которые за короткий период времени сумели мобилизовать свой инженерный корпус и руководителей для создания и разработки машин. 

Он также отметил, что на фоне санкций и ограничений важно видеть окно возможностей, которое позволяет сильным людям поставить на производство новые модели техники.

— У компании «Амкодор» именно такой коллектив. Также в других отраслях промышленности есть немало компаний, которые справляются с сегодняшними вызовами. 

Помощник Президента Александр Косинец особо подчеркнул, что в условиях гибридной войны, объявленной нашему государству и России, и санкций коллектив холдинга демонстрирует яркий пример того, как находить пути и способы преодоления сложностей в одном из важнейших направлений машиностроения:

— Импортозамещение может быть осуществлено несколькими путями: путем приобретения аналогов у других государств, копирования и создания имеющихся. Самый трудный, но благодарный и перспективный путь — инновационный. Создание конкурентоспособных новшеств, опережающих аналоги. Совместно с Россией сегодня осуществляется множество проектов, позволяющих обеспечить импортозамещение. Нужно сказать, что еще с 2015 года «Амкодор» поставил задачи стопроцентного импортозамещения в машиностроении, создания сельскохозяйственной техники, реализации достаточно эффективных технических решений в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве. И сегодня он успешно решает их на благо нашей страны. Нынешняя демонстрация техники и комплектующих показывает высочайший интеллект, вашу высокую работоспособность и умение в непростых условиях преодолевать преграды. 

Председатель Совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Александр Шакутин отметил, что санкции, конечно же, мешают ритмичной работе промышленного комплекса:

— Но я думаю, что трудности нас должны побуждать на новые действия. Сегодня мы демонстрируем машины, которые были сделаны в текущем году. Это уникальная техника, которая востребована в промышленном комплексе многих стран. Также с начала года в холдинге создали 100 импортозамещающих узлов и агрегатов. Впереди у нас еще четыре месяца, за которые мы планируем удивить потребителей, демонстрируя новую наукоемкую продукцию.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter