Дороже, чем золото. Почему серебрянная медаль Домрачевой так важна

Полет серебряной стрелы

Дарья Домрачева вновь не уедет с Олимпиады без медали! Несмотря на все неудачи на преды­дущих стартах в Пхенчхане, когда ей явно не везло, наша лучшая биатлонистка не пала духом и в гонке с массовым стартом пришла к финишу второй! Поздравляем!

Эта серебряная медаль тем и значимее, что далась такой дорогой ценой

Спустя день Дарья на своей страничке в социальных сетях написала: «Вчера после возвращения с биатлонного стадиона меня тепло поздравила в Олимпийской деревне белорусская команда. Получила поздравления из Минска, всем спасибо за теплые слова. Этот успех дорогого стоит. В Ванкувере я впервые поднялась на пьедестал почета, завоевав бронзовую награду. В Сочи это был супертриумф. Олимпийским играм в Пхенчхане, на мой взгляд, точно подходит определение: преодоление. Пришлось сражаться и с природой, и с соперницами. Эта серебряная медаль тем и значимее, что далась такой дорогой ценой!»

Время летит неумолимо. Кажется, что еще совсем недавно Дарью все называли самой перспективной биатлонисткой мира. Она только начинала свой большой разбег, мило путала мишени и рассеянно стреляла лежа, когда все соперницы изготавливались поражать мишени стоя. Она была и остается солнечной и улыбчивой, но за плечами уже возраст, муж и ребенок. А также три золотые, серебряная и бронзовая медали Олимпиад. Полный комплект! Урожай, которому многие позавидуют. 

Игры в Пхенчхане для нее особенные. Преодолеть действительно пришлось многое. Возвращение в спорт после рождения ребенка потребовало немало сил. Не совсем складывался и нынешний год, были проблемы и с ходом по лыжне, и со стрельбой. Буквально накануне Олимпиады пришлось даже разорвать личный контракт с известной фирмой, которая производит лыжи, чтобы вернуться к прежнему, проверенному варианту. Всем известно, что в большом деле мелочей нет, а потому эти обстоятельства так или иначе выбивали из колеи. Да и, говоря откровенно, Пхенчхан не самое оптимальное место для стиля Домрачевой. Здешняя погода и ветровые завихрения хороши для отменных снайперов, но не очень подходят для скоростной, но не всегда точной на стрельбище Дарьи. Тем не менее она справилась. И не просто так ее супруг легендарный Оле-Эйнар Бьорндален сказал после финиша масс-старта, что в некотором смысле это серебро дороже золота. Кстати, на вопрос, планирует ли он сам завершить карьеру, норвежец ответил так: 

— Я не уверен, буду решать после этого сезона. Посмотрим, на что я способен. Мне нужно обсудить это вместе с семьей: спросить дочь Ксению и Дарью. Тогда и получу точный ответ. Это вопрос сложный. Я всегда мотивирован тренироваться для соревнований, но нужно взглянуть на мое здоровье, увидеть общую картину и принять главное решение после сезона.

— Как думаете, Дарья будет гоняться через четыре года, на следующих Олимпийских играх?

— Все возможно, скоро увидим. Если она будет в форме спустя четыре года, все возможно. Ей нужно самостоятельно принять решение. Это несложно для нее.

Ну а пока в Пхенчхане биатлонистам осталось провести еще несколько гонок. Сегодня на повестке дня смешанная эстафета. Белорусская команда выступит под предварительным номером 11 в следующем составе: Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин. Начало в 14.15 по белорусскому времени. Ни пуха ни пера!

Сергей КРУЖКОВ

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter