Фотоловушки установлены пока только на одном кладбище Могилева: как бороться с дерзкими набегами вандалов

Покушение на вечность

Разбитый памятник, сломанная ограда, нецензурные надписи. Время от времени от рук вандалов страдают даже могилы. Для родственников это не только материальные потери, но еще и душевная боль. В Могилеве одна из таких историй стала резонансной: воры унесли бронзовую скульптуру с могилы бывшего председателя облисполкома Николая Гринева и его жены на Пашковском кладбище. Кто и зачем устраивает «пляски» на погостах и почему подобный вандализм вообще происходит, разбиралась корреспондент «Рэспублікі».

С кладбища по улице Ольчинской в Могилеве заезжие «гастролеры» из Брестской области вынесли несколько калиток с могильных ограждений и сдали на металлолом

Небесное и земное 

Ольга Гринева не скрывает, что пережила огромное потрясение:

— Я приехала из Минска и обнаружила: памятник исчез. Конечно, это был шок. Понятно, что скульптура стоит денег. Но для нас, детей и внуков, намного важнее то, какой смысл был заложен в ее содержание. Две взлетающие птицы — это символ любви наших родителей, их отношения друг к другу и своим близким. 

Через несколько дней украденное все же удалось найти. Как оказалось, двое воров планировали сдать памятник на металлолом. Более того, раньше они уже попадали в поле зрения милиции за другие «шалости» на погостах, в том числе за перепродажу украденных там цветов. Ольга Николаевна призналась: хотя скульптуру им вернули, заново ее пока не устанавливали. «Разумеется, мы постараемся укрепить памятник получше. Но сомнение все равно остается — где гарантия, что подобная история не повторится?» 

фото proza.ru

И правда, поймать за руку кладбищенских воров непросто. Видеокамерами погосты не оборудованы, патрулировать подобные объекты тоже не представляется возможным. Только в Могилеве — шестнадцать кладбищ площадью в десятки гектаров. На большинстве захоронения уже не ведутся, но вандалов это не смущает: они не обходят стороной и их. Директор Дома польского в Могилеве Юрий Журавович напомнил, что в 1990-е дикари оставили свои «автографы» даже на скульптуре скорбящей женщины на могиле жены князя Владимира Техоновецкого: «А это работа известного польского скульптора Пюса Велонского. Его авторских изваяний в мире — единицы». Заглядывают воры и на сельские кладбища. К примеру, год назад на погосте возле деревни Михейково Круглянского района они срезали 14 металлических крестов. А с кладбища по улице Ольчинской в Могилеве заезжие «гастролеры» из Брестской области вынесли несколько калиток с могильных ограждений и сдали на металлолом.

Страховка от вандалов

Найти желающих разжиться подобным образом нелегко. Официальный представитель областного управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк объяснила почему:

— Захоронения родных люди посещают нечасто. И обнаруживают повреждения надгробий или исчезновение памятников не сразу. В итоге время совершения злодеяния установить непросто. За давностью преступления стираются и следы, по которым можно вычислить вандала. 

Поймать за руку кладбищенских воров непросто — далеко не все погосты оборудованы видеокамерами
фото free-photos.biz

Способны ли препятствовать им смотрители? Существует ли вообще такая профессия сегодня? Директор могилевского Спецкомбината обслуживания населения Ирина Короленко ответила: 

— Да, существует. Но, во-первых, их рабочий день ограничен. Во-вторых, и функции несколько другие — например, предоставление участков для захоронения. В-третьих, даже если смотритель столкнется с вандалами, то как он сможет им противостоять?

Сегодня фотоловушки расставлены лишь на одном из кладбищ Могилева — Юго-Восточном, оно же считается самым крупным. Но в целом, пояснила Ирина Петровна, спецпредприятие в ответе только за то имущество, которое находится у него на балансе: за ограду, мусорные баки и так далее. Что касается надгробий, то это собственность родственников тех, кто здесь похоронен. Соответственно, они же должны обеспечивать и ее сохранность — этот момент оговорен в «Правилах содержания и благоустройства мест погребения», утвержденных постановлением Министерства ЖКХ в 2016 году. Каким именно образом, каждый должен решить сам. Один из вариантов защиты могил близких — страхование. Такая услуга появилась несколько лет назад, и с каждым годом ее популярность растет. За весь прошлый год в Могилевской области, к примеру, надгробия родных застраховали 309 жителей, а с начала нынешнего — 360 человек. 

Но это капля в море. Есть и еще одно «но»: без особых усилий застраховать можно тот памятник, на который сохранились документы. А если их нет, придется раскошелиться. Вызвать специалиста, который оценит надгробие, и лишь потом — рассчитать сумму страхового взноса. Пока желающих пойти на такие расходы немного.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей Караченко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Органы прокуратуры Могилевской области провели проверку организации и функционирования мест погребения. И выявили немало нарушений. В частности, во многих городах и районах области установлены нарушения в инвентаризации мест погребения. Не всегда на системной основе велась работа по своевременному уведомлению родственников, взявших на себя организацию установки надмогильных сооружений. В итоге техническое состояние надгробий, требовавших ремонта или замены, ухудшилось. 

Кроме того, есть претензии и к поддержанию санитарного порядка на кладбищах. В некоторых случаях с их территорий несвоевременно удалялись отходы, вырубленные кусты, деревья или бурелом. Имелись нарушения в части целостности ограждений. 

Как показали надзорные мероприятия, в Могилевской области также не велась работа по выявлению мест погребений, которым можно присвоить статус историко-мемориальных. После прокурорской проверки инициирована процедура рассмотрения вопроса по присвоению такого статуса захоронению воинов отряда спецназначения «Славный» на острове Веремеевка в Кличевском районе. Этот отряд состоял из опытнейших сотрудников госбезопасности и считался одним из самых боевых и результативных. А в Печерском лесопарке Могилева есть предполагаемое захоронение Дмитрия Жилуновича — известного белорусского писателя, поэта и драматурга Тишки Гартного. Оно тоже заслуживает того, чтобы быть увековеченным.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter