Учащиеся Минского радиотехнического колледжа начали благоустройство Военного кладбища

Убедительнее слов

По ежегодной доброй традиции осенью и весной наводить порядок на территории Военного кладбища в Минске собираются ребята из шести колледжей и двух университетов, расположенных в Советском районе столицы. Участвуя в республиканской акции по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн «Память», которая продлится до 12 мая, молодые люди из этих учреждений побывают здесь не единожды. Старт нынешнему сезону благоустройства дали учащиеся Минского радиотехнического колледжа при БГУИР.

Александр Варивончик, Антон Голомако, Роман Позняк.

— Большинство могил погибших на войне — безымянные. И наш долг — ухаживать за ними, — говорит заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района Минска Сергей Капранов. — Студенты и учащиеся здорово помогают содержать их в хорошем состоянии: убирают опавшую листву, подкрашивают памятники и ограды. И все они понимают, насколько значима их работа в таком знаковом месте.

Из-за погодных условий старт акции в этом году пришлось перенести на пару недель, но это не помешает вовремя привести территорию в порядок, уверены первокурсники Роман Позняк и Александр Варивончик.


— Нас 20 человек — большая и дружная команда, — уточнил Саша. — Весь необходимый инвентарь есть: грабли, лопаты, носилки. Мы с Ромой работаем в паре: он собирает листву, я выношу мусор.

Такие трудовые будни для парней не в новинку, они уже участвовали в субботниках на территории Советского района.


— Убирали во дворах и парках, — рассказывает Роман. — И в этот раз с радостью откликнулись. 
Подобные инициативы нужны. В моей семье прадедушка был участником Великой Отечественной войны. Со слов родителей знаю, каким сложным был его боевой путь. И благоустройство мест захоронения — это дань памяти прошедшему войну поколению.
Руководитель по военно-патриотическому воспитанию колледжа Игорь Нырцов добавил, что ежегодно среди ребят очень много желающих, и добровольцы находятся на каждом курсе:


— Благодаря регулярному поддержанию порядка на территории кладбища нет мусора, но сезонная работа всегда найдется. Убираем опавшую листву, чистим и моем памятники, которые со временем теряют свой внешний вид. Учащиеся колледжа знают и помнят о подвигах героев Великой Отечественной. Многое изучают на занятиях в военно-патриотическом клубе «Патриот», каждый месяц выезжают в такие знаковые места, как Хатынь, Тростенец, Благовщина, Брестская крепость. К 9 Мая мы готовим мини-спектакль «Пока мы живы — мы помним»: ребята увидят фрагменты боевых действий, которые пережил белорусский народ.




lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter