Пока лечился - покалечился...

Если вы никогда не занимались самолечением, значит, вы никогда и не болели.
Если вы никогда не занимались самолечением, значит, вы никогда и не болели. И правда, стоит ли с легкими недомоганиями сразу бежать к врачу? Все знают: голова болит - выпей анальгин, температура подскочила - аспиринчика, кольнуло где-нибудь - но-шпа самое то. Кто-то пьет акулий хрящ от рака, кто мочу от всех болезней. Впрочем, акулий хрящ у нас особой популярностью не пользуется, зато капустный лист чуть ли не первое средство при нарывах... Среднестатистический горожанин прибегает к самолечению примерно раз в 2 - 3 недели. Но когда же можно лечиться самостоятельно, а когда все же лучше обратиться к врачам?

Головная боль, простуда, мышечные, менструальные боли, расстройства желудка, нарушения сна - болячки, которые мы всегда лечили самостоятельно. Если с ними и обращаются к врачу, то не столько за рекомендациями, сколько за больничным.

- В нашей стране отношение к самолечению скорее негативное. Между тем в законе о здравоохранении нет ни слова о его запрете. Значит, можно, - говорит первый проректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Денисов. - То, что в наших аптеках продают лекарства без рецептов, лучшее тому доказательство. Я лично "за" самолечение в разумных пределах. В этом деле важно не терять чувство реальности. Да, если человек часто и подолгу болеет, он свою болезнь, пожалуй, не хуже врача знает и по каждому поводу в поликлинику ему бегать и впрямь не стоит. Но с новыми для него болезненными симптомами следует быть вдвойне осторожным и немедленно обращаться к врачу.

В педиатрии, считают специалисты, самолечение вообще опасно.

- Дать ребенку при высокой температуре (39 градусов) парацетамол из расчета 10 мг лекарства на 1 кг веса - это максимум, что может и должна сделать мама без консультации с доктором, - убеждена заместитель главного врача по медицинской части минской городской поликлиники N 13 Наталья Пивоварова.

Заместитель главного врача Сморгонской городской больницы Татьяна Хвасько категорически против всякого самолечения. Сегодня, когда свирепствуют инфекционные заболевания, лучше не рисковать, считает она. Ну разве что боль снять самостоятельно, не более того. Скажем, если у вас вдруг прихватило сердце, без назначения врача нужно принять нитроглицерин. Но если боли возникают регулярно, сопровождаются одышкой, посинением губ, сердцебиением, тахикардией и нитроглицерин не помогает, срочно записывайтесь к кардиологу.

- При самолечении приходится рассчитывать на опыт, образованность и интеллект человека, - говорит Сергей Дмитриевич. - Позволю себе дать маленький совет: никогда не комбинируйте лекарства самостоятельно!

На днях мой знакомый купил "Мотилиум", чтобы снять острую боль в желудке. По старой памяти (он и раньше его принимал) положил таблетку под язык и стал рассасывать, но пилюля и не собиралась таять. Оказалось, что этот "Мотилиум" производства другой страны и его нужно глотать. Приятель мой не один такой: треть белорусов не читает инструкции к лекарствам, четверть - читает иногда, 27 процентов - просматривают и только 7 процентов пациентов изучают листки-вкладыши очень внимательно. А ведь даже от банального аспирина можно заработать язву желудка.

- Концепция самолечения предполагает, что пациент может получить консультацию у доктора или фармацевта. Но наш участковый врач не так доступен, как семейный на Западе, - замечает Сергей Денисов. - Фармацевт тоже расскажет немного - ему очередь побыстрее обслужить надо. Во всех развитых странах есть официальные руководства по самолечению, у нас, к сожалению, нет.

Что остается? Доверять личному опыту знакомых или, рискуя навлечь неудовольствие "Ходят тут с пустяками!", обращаться к участковому терапевту. Жаль, у поликлиник есть выходные: болеем-то мы не только по будням...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter