Девушка с кирпичного завода

Под раскаты грома

С этого угла моей усадьбы видна часть двора соседа Генриха. Я заканчивал сгребать в стожок скошенную траву, когда заметил, что туда подъехала красивая машина и из нее вышла женщина. Любопытно! Взял лежавший неподалеку в беседке бинокль и попытался лучше рассмотреть неожиданную гостью.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

— Боже мой, — произнес я вслух. — Неужели это Нинка с кирпичного завода…

Так когда-то звали здесь девчонку, с которой меня свел не самый приятный случай. Минул уже, пожалуй, с десяток лет. Как же она изменилась, стала настоящей дамой… Да, это точно она!

Погода тем летом выдалась капризной. Как начала куролесить с весны, так и продолжала преподносить далеко не всегда приятные сюрпризы. Особенно донимал сильный ветер с Балтики. Он разгонялся быстро, неожиданно, и тогда неприятно скрипели сухие ветви на деревьях, нередко раньше своего срока валились на землю липы и крупные осины на берегу озера. Так случилось и в тот августовский день. Я уже собирался покинуть беседку, так как вовсю гремел гром и сверкали молнии, когда увидел, как у калитки, завернутый в плащ, появился Генрих.

— Там беда в Прохоровой бане, — взволнованно начал он. — Я подошел и вижу, что разрушена крыша и даже верхняя часть одного угла. Большая осина туда упала. Слышны стоны и людские голоса.

— Кто там может оказаться? — спросил я Генриха.

— Откуда я знаю, — возмутился сосед. — Прохор сдает баню всем, кто заплатит. Часто люди с кирпичного завода бывают, семьи, парочки молодые… Сам он, видно, к своей зазнобе в райцентр уехал, а тут такое дело. Надо поспешить, Иванович, — продолжал Генрих. — Я ломик захвачу, а ты бинтов с йодом и лекарства какие. Поспешать надо. «Скорую» сейчас вызывать бесполезно, они в эту глушь хорошо если ночью доберутся.

Из-за непогоды сумерки сгустились крепче.

— А чего ты здесь оказался? — спросил я Генриха, когда мы уже подходили быстрым шагом к полуразрушенной бане. — Небось, подсматривал?

Генрих обиделся.

— Дрова мои здесь рядом, хотел захватить охапку, всю хату выстудило, — ответил он.

Дверь действительно заклинило досками от потолка, и сами пленники выбраться из этого ужасного капкана не могли. Нам с Генрихом пришлось в тот вечер хорошенько потрудиться. В бане оказалось две пары молодых людей. Нинку Генрих знал.

— И тебя, непутевую, сюда занесло, — проворчал он.

Мужики, то есть молодые люди, были больше напуганы, чем пострадали. В основном отделались синяками и ссадинами. Они пили пиво в предбаннике, пока девчата парились. Им и досталось больше, пришлось повозиться с каждой, накладывая повязки. Вообще, природа их всех пощадила. Упади дерево не на угол, а посередине строения, и последствия могли быть значительно хуже для тех, кто находился внутри.

Ни милицию, ни «скорую» в тот вечер, разумеется, не вызывали. И все же я подозревал, что по крайней мере у Нинки могло быть сотрясение мозга. Потому и решил навестить ее на следующий день. Генрих за чаем рассказал, где мне ее найти, а заодно и о ней самой.

Далеко не легкая ей досталась доля с самого детства. Девочке было всего три годика, когда не стало родителей. О них рассказывали разное. Отец утонул, когда пьяным переплывал озеро, а мать вроде как сама наложила на себя руки. Воспитывала и растила Нинку тетушка Аксинья, женщина сердобольная и ответственная. Нинка рано пошла работать на кирпичный завод, который был рядом с их деревенькой. Была она девчонкой энергичной, с задиристым нравом. Случалось и в разборках разного рода участвовать.

Когда я вошел в горницу, тетушка Аксинья и Нинка завтракали за небольшим столиком. Девушка выглядела вроде бы нормально, но все же была бледной.

Я бегло осмотрел повязку и спросил, не болит ли голова. Нинка замешкалась с ответом, и я понял, что соврет. Уговорил ее съездить в районную больницу и попросил главного врача, которого хорошо знал, взять девушку под свою опеку.

Сам я уехал в столицу, а вернулся сюда в самый разгар бабьего лета. Я только пришел с рыбалки, когда у калитки заметил слезавшую с велосипеда Нинку. Выглядела она уже, как говорится, на все сто. Молодая, крепенькая, с игриво развевающейся на осеннем ветру челкой.

Покаяние Акима

Читайте также

— Вот, приехала посмотреть на баню, из которой вы меня вызволили, — едва переведя дух от езды, заговорила девушка. — Там Прохор уже все отремонтировал. Говорит, я его должница. Намекнул, что может и натурой взять, — засмеялась она. — А я вот считаю, что я перед вами в большом долгу.

По чертику в каждом глазу так и плясали у девушки.

— Ты выполнишь две мои просьбы, — начал я. — Возьмешь эту большую щуку и наделаешь котлет для тетушки Аксиньи.

— А какая вторая просьба будет? — сощурила синие глазенки Нинка с кирпичного завода.

— Вторая просьба будет тоже несложной, — сказал я. — Никогда больше не ходи в баню при грозе. Вполне возможно, что для тебя тот случай был своего рода предупреждением не греховодничать.

Молодая женщина все поняла. Я положил щуку в пакет, а Нинка бережно закрепила его на багажнике. Через минуту ее и след простыл.

Набегали новые события, новые истории. Порой я спрашивал у Генриха о том, как живется нашей Нинке с кирпичного завода после того, как она укатила на заработки куда-то в Россию. И как-то сосед мне поведал, что, по некоторым данным, девушка весьма удачно вышла замуж за серьезного мужчину, который якобы работает мэром небольшого городка. Говорят даже, что у нее есть свой бизнес, и что еще интереснее — она вроде как собирается приехать в родные места и возродить кирпичный завод, на котором начинала свою трудовую деятельность.

И вот минули еще два года… Я отложил бинокль в сторону и стал раздумывать — не пойти ли мне к Генриху якобы по делу и заодно посмотреть поближе на Нинку. Но вскоре увидел, что они с соседом уже и сами идут к моей усадьбе.

— Смотри, кого я к тебе веду, — закричал издалека Генрих. — Саму Нину Аркадьевну. Она хочет тебя директором кирпичного завода назначить.

Такое начало встречи меня откровенно развеселило. Нинка не изображала из себя ни светскую даму, ни деловую женщину, то бишь бизнесвумен. Мне было с ней как-то просто, как в те уже далекие времена, когда впервые свел нас вместе случай с разбитой баней. Генриха мы отправили «накрыть поляну», а сами пили в моей беседке чай.

— Я глянула на наш заброшенный завод и ужаснулась, — говорила она. — Здесь все надо начинать с нуля. Не уверена, что действительно втянусь в это дело, хотя оно и кажется мне перспективным при нынешнем буме на строительство коттеджей. Вот и с вами решила посоветоваться…

— Люди осуждали тебя за то, что на похороны тетушки Аксиньи не приехала, — сказал я.

— Так я же как раз в те дни Тимку своего рожала. Как приехать? Зато сейчас вот памятник хороший заказала.

С Балтики вновь подул сердитый ветер и закружил разноцветные листья бабьего лета. Хорошо, что нашей Нинке до него еще далеко и все у нее в порядке. Хорошо и то, что те самые чертики из ее прищуренных синих глаз никуда не исчезли. Значит, будут у нее еще и новые истории, и новые приключения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter