ТОП-темы

Почетные грамоты и слова благодарности: коллектив газеты «Рэспубліка» поздравили с 35-летием

15:29, 12 июня 2026
14 июня 2026 года исполняется 35 лет со дня выхода первого номера газеты «Рэспублiка». Сегодня, 12 июня, в стенах издательского дома «Беларусь сегодня» прошло торжественное собрание коллектива издания. Поздравить коллектив в торжественный день пришли представители министерств и ведомств, пишет sb.by.


Звучали слова благодарности и от депутатского корпуса. Председатель постоянной Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Николай Бузин вручил Благодарность председателя Палаты представителей главному редактору газеты «Рэспубліка» Юлии Статкевич и обозревателю отдела по освещению вопросов социального развития Лилии Хлыстун.

— 35 лет по человеческим меркам — не так уж и много, но для газеты — это возраст состоявшейся организации. Вы имеете свой стиль, свои традиции, свою историю. И вы ровесники суверенитета Беларуси. По вам можно отсчитывать те годы, сколько мы независимое государство, — отметил депутат.



Деятельность Национального банка всегда находит отражение на страницах нашей газеты. Во вчерашнем выпуске «Эксперта» вышло большое интервью с председателем правления. Плодотворное и конструктивное взаимодействие с изданием отметила начальник управления информации и общественных связей Александра Исаева. Она вручила коллективу газеты Почетную грамоту Национального банка:

— Мне выпала огромная честь поздравить вас с 35-летием. На протяжении всего этого времени газета была образцом профессионализма, объективности и всегда придерживается лучших традиций белорусской журналистики.


Поздравить коллектив газеты прибыл председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Портной. Он вручил Почетную грамоту ответственному секретарю газеты «Рэспубліка» Ивану Гайдуку:

— Всё это время вы один из лидеров отечественной прессы. Вас отличает индивидуальность, и вы пользуетесь заслуженным авторитетом в стране. Это требует от вашего коллектива высокого профессионализма и высочайшей исполнительской дисциплины. И вы с этим успешно справляетесь.


Достижения отечественной промышленности и новинки техники всегда находят отражение на страницах издания. От имени Министерства промышленности коллектив газеты поздравила заместитель начальника управления кадровой политики Татьяна Евсеева. Она вручила грамоту ведомства:

— Хочу выразить слова благодарности за ваш труд, многолетнее сотрудничество с Минпромом, правдивое и качественное освещение нашей деятельности.


Ситуация с ценами, доступность товаров в магазинах — темы, которые всегда волнуют граждан. И журналисты газеты «Рэспубліка» всегда широко освещают эти вопросы. За успешное сотрудничество и активное взаимодействие при подготовке материалов для освещения сфер деятельности МАРТ коллектив издания награжден Почетной грамотой Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Помощник министра Екатерина Тихончук отметила:

— Ваша газета всегда на столе у министра. И он говорит: учитесь как надо душевно писать.


Душевные и живые материалы всегда получаются, когда журналист тесно взаимодействует с пресс-службой того или иного ведомства. Министерство лесного хозяйства — одно из них. Уже долгие годы про лесопосадки и ликвидацию буреломов активно пишет специальный корреспондент отдела по освещению экономической политики редакции газеты «Рэспублiка» Мария Друк. Журналист получила Благодарность министра лесного хозяйства из рук главного специалиста сектора идеологической работы Елены Галик:

— Хочу выразить слова благодарности коллективу газеты за колоссальный труд. Ваше издание по праву занимает особое место в медийном пространстве Беларуси.


Поздравления с юбилеем коллегам по цеху звучали и от Белорусского союза журналистов. Первый заместитель председателя Правления Алёна Родовская вручила почетные грамоты обозревателю отдела по освещению вопросов социального развития Лилии Хлыстун и заместителю главного редактора газеты Игорю Щученко:

— Вы действительно уникальная газета, потому что единственная диктатура, которую признаете, — это власть профессионального слова.



Кроме того, за многолетнее плодотворное сотрудничество и личный вклад в реализацию государственной информационной политики в сферах научно-технической и инновационной деятельности, а также охраны прав интеллектуальной собственности, грамотой Государственного комитета по науке и технологиям награждена журналист Вера Артеага. Коллектив газеты «Рэспублiка» за многолетнее сотрудничество получил грамоту и от Министерства экономики.


Во время торжественного собрания прозвучали поздравления и от бывших главных редакторов газеты «Рэспублiка». Ольга Ануфриева (11 июня Президент назначил Ануфриеву Ольгу Александровну директором — главным редактором учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня»), которая с 2022 по 2024 годы возглавляла «Рэспублiку», отметила:

— Тут очень хороший коллектив, где трудятся профессионалы высокой пробы. Я всегда приводила вас в пример, как надо работать. И безмерно благодарна за тот опыт, который вместе с вами получила. Рассчитываю и в дальнейшем на полную отдачу каждого члена коллектива.

Ольга Ануфриева и Василий Матвеев.

Василий Матвеев сегодня — первый заместитель генерального директора Белорусского телеграфного агентства. Он был главным редактором газеты «Рэспублiка» с 2016 по 2022 год:

— Приятно быть здесь и испытывать чувство ностальгии. «Рэспублiка» для меня — не случайное слово, а целая жизненная история и член моей семьи. Газете я отдал 18 лет. И она как первая любовь. Забыть ее невозможно.



Дмитрий Жук — о газете «Рэспублiка»: это площадка, где можно говорить серьезно с читателем




sichevich@sb.by

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха