Почему закрыли колонку?

«Я получаю 242 рубля пенсии и не имею возможности провести в дом воду. У меня нет ни детей, ни внуков. Во дворе стоит летняя колонка, конструкция которой не позволяет использовать ее зимой. Почему я в холодную погоду должна ездить за 500 метров за водой, если рядом с домом стоит колонка, которую закрыли. Галина Шкор, Минский район».


Сергей Невмержицкий, заместитель председателя Минского облисполкома:

- На основании Решения Минского областного исполнительного комитета от 03.03.2016 г. № 189/01-18/13-1р, с целью снижения потерь и неучтенных расходов воды, а также уменьшения затрат на оказание услуг водоснабжения, исключения случаев несанкционированного отбора воды, ГП «Водоканал Минского района» проводит демонтаж уличных водоразборных колонок на тех участках водопроводной сети, где имеется техническая возможность подключения жилых домов к централизованной системе водоснабжения и отсутствуют договора на водоснабжение из уличных водоразборных колонок.

В районе жилых домов №41 и № 45 в д. Алексеевка расположена уличная водоразборная колонка. В связи с тем, что заключенных договоров на пользование водой из данной колонки нет, а все ближайшие дома подключены к центральной водопроводной сети, водоразборная колонка, указанная в обращении, подлежит демонтажу. .

Между ГП «Водоканал Минского района» и вами заключен договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению.

Прибор учета расхода воды установлен в вашем водопроводном колодце, срок плановой поверки 15 мая 2020 года. 

Согласно п. 43 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 г. № 788, контроль за сроком плановой поверки приборов учета потребителей, а также работы по их обслуживанию и плановой поверке осуществляются специалистами ГП «Водоканал Минского района» за счет собственных средств, путем замены водосчетчиков на поверенные из обменного фонда. Сверка показаний водосчетчиков (ИПУ) потребителей осуществляется ежегодно контролером водопроводного хозяйства. Очередная сверка показаний ИПУ будет выполнена в декабре 2019 года.

Специалистами ГП «Водоканал Минского района» с выездом на место установлено, что на территории вашего домовладения установлено водоразборное сооружение, которое находится в границах вашей эксплуатационной ответственности. В связи с чем, работы по содержанию в технически исправном состоянии водопровода и устройств на нем, а также утепление их в зимний период выполняются собственником домовладения за счет собственных средств.

Специалистами ГП «Водоканал Минского района» 11.12.2019 проводилась сверка показаний индивидуального прибора учета расхода воды, установленного в вашем водопроводном колодце. В результате обследования выявлена разгерметизация прибора. Через запотевшее стекло показания не читаемы. 

Согласно выданного ГП «Водоканал Минского района» предписания вам необходимо произвести замену прибора учета расхода воды в течение 14 дней.

В соответствии с п. 43 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 788, ремонт и замена приборов учета, имеющих механические повреждения, подвергшихся воздействию отрицательных температур (размороженных), вышедших из строя вследствие воздействия магнитного поля (магнита), производятся организацией ЖКХ за счет средств потребителя. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter