Почему по телевидению без конца крутят рекламу?

«Интересный фильм по телевизору посмотреть практически невозможно, он постоянно прерывается рекламой. Но плачу я за пакет программ, а не за рекламу. Когда будет наведен порядок? Леонид Сацура, Ветковский район».   

pixabay.com

Андрей Картун, заместитель министра антимонополного регулирования и торговли:

- Ограничения по объему рекламы на телевидении предусмотрены статьей 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. №225-3 «О рекламе» (далее - Закон).

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона реклама на телевидении не должна превышать 20 процентов объема вещания для телепрограмм в течение суток. При этом в период с 18.00 до 22.00 реклама не должна превышать 16 минут в течение каждого часа.

Согласно пункту 5 статьи 11 Закона продолжительность каждого прерывания передачи рекламой, в том числе художественного фильма, не должна превышать шести минут, за исключением периода с 18.00 до 22.00. Допускается прерывание передач рекламой, в том числе художественных фильмов, не более четырех раз в течение часа эфирного времени.

Справочно:

На время и частоту размещения анонсов передач, транслируемых на телевизионном канале, указанные ограничения не распространяются.

Телеорганизации, как субъекты хозяйствования, в силу норм гражданского законодательства самостоятельны в своей деятельности и самостоятельно принимают решения о размещении рекламы, с которой к ним обращаются рекламодатели - производители и продавцы товаров, исполнители услуг (работ). При этом, если реклама не нарушает действующее законодательство, телеорганизация не вправе отказать рекламодателю в ее размещении (распространении).

Вопросы размещения (распространения) рекламы, как правило, всегда находятся на грани интересов граждан - потребителей рекламы, и интересов бизнеса - производителей, продавцов, исполнителей, рекламных организаций, редакций средств массовой информации и т.д. Если для бизнеса в приоритете экономический аспект рекламы (продвижение товара на рынке, увеличение товарооборота, получение прибыли и т.д.), то для потребителей - правовой (защищенность от обмана, от введения в заблуждение) и психологический (особенно в отношении телевизионной рекламы).

В условиях существующих экономических отношений реклама является одним из основных источников дохода не только для телевизионных организаций, но и для иных средств массовой информации (радио, газеты, журналы). Уменьшение объемов рекламы неминуемо приведет к замедлению их развития и скажется на качестве фильмов и передач (содержание телеканала, на котором не будет транслироваться реклама, для потребителей возможно только на платной основе). Поступление денежных средств от распространяемой рекламы позволяет сохранить бюджетные средства и использовать их в области здравоохранения, образования и на иные социальные нужды.

Кроме того, для большинства потребителей реклама является одним из основных источников информации о новых товарах и услугах, позволяет быстрее и лучше ориентироваться в них. Таким образом, реклама способствует продвижению на рынке товаров и услуг, что, в конечном итоге, благоприятным образом сказывается на экономике работы производителей, продавцов и исполнителей, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь.

Поэтому при нормативном регулировании рекламной деятельности и введении дополнительных ограничений требуется тщательная проработка всех аспектов нововведений и поиск компромиссных решений, максимально учитывающих пожелания заинтересованных сторон.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter