Почему нельзя приватизировать социальное жилье?

«Я – участник боевых действий в Афганистане, инвалид 3-й группы. В свое время я получил социальную квартиру в Гродно, собирался ее приватизировать, но оказалось – нельзя. Хотел стать на очередь, чтобы построить жилье – метров хватает. Что делать? Петр Якубчик, Гродно».


Елена Касперович, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома:

- С 2006 года ваша семья в составе четырех человек (вы, супруга, сын Якубчик П.П. 1990 года рождения, сын Якубчик А.П. 1993 года рождения) проживает в жилом помещении социального пользования государственного жилищного фонда общей площадью 74,7 кв. метра, которое было предоставлено вам. 

Ваши сыновья не состоят на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в городе Гродно.

На момент предоставления жилого помещения социального пользования порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, в том числе жилых помещений социального пользования, был определен Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее - Положение), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений».

Согласно Положению, жилые помещения социального пользования предоставляются состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий определенным категориям граждан, имеющим право на получение указанных помещений.

В соответствии с законодательством жилые помещения социального пользования не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже,
предоставлению по договору поднайма. Таким образом, Вы не можете приватизировать занимаемое жилое помещение социального пользования.
Жилые помещения социального пользования предназначаются для проживания граждан, имеющих право на получение таких жилых помещений, а также членов их семей.

В случае выезда нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на место жительства в другое жилое помещение либо его смерти такой договор расторгается, либо прекращается. Вместе с тем расторжение или прекращение договора не всегда предусматривает выселение проживающих в жилом помещении граждан.

Если совершеннолетние нетрудоспособные члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, не имеют во владении и пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда либо в собственности в данном населенном пункте другого жилого помещения общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного
жилищного фонда на срок до десяти лет.

В течение указанного срока гражданам, проживающим в данном жилом помещении, предоставляется внеочередное право на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с государственной поддержкой.

По истечении срока действия данного договора жилое помещение социального пользования подлежит включению в состав жилых помещений коммерческого использования по решению местного исполнительного и распорядительного органа.

С гражданами, проживающими в этом жилом помещении, заключается договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда в порядке и на условиях, определенных настоящим Положением.

В случае обеспеченности членов семьи нанимателя жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, они подлежат выселению из жилого помещения социального пользования в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Также сообщаем, что при наличии соответствующих оснований ваши сыновья вправе обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по вопросу принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter