По зернышку

Беларусь становится экспортером зернаНа традиционном фестивале-ярмарке белорусских хлеборобов «Дажынкі», прошедшем в Речице, отпраздновали отличный урожай. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, хозяйства в этом году засыпали в закрома Родины почти 7 миллионов тонн. Еще около 600 тысяч тонн намолотили фермеры и владельцы приусадебных участков. «Всего каравай текущего года весил почти 7,5 миллиона тонн», – подытожил глава государства.

«Если говорить по-простому, по-крестьянски, то Господь Бог в этом году нас спас», – заявил Александр Лукашенко. В этом году белорусы заготовили маслосемян рапса в два раза больше, чем в прошлом, выращено свыше 4 миллионов тонн сахарной свеклы, лучше прошлогоднего урожай картофеля и овощей. Если скептики подозревают аграриев в приписках, то глава государства считает, что некоторые руководители хозяйств, наоборот, занижают объемы собранного зерна, чтобы продать излишки повыгоднее.
Как сообщил в свою очередь белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, в текущем году Беларусь будет полностью обеспечена фуражным зерном. В нынешнем  году в госрезерв будет дополнительно закуплено 500 тысяч тонн зерна. Кстати, по темпам роста таких госзакупок Беларусь занимает одно из первых мест в бывшем СССР. А средняя урожайность зерновых, по данным Минсельхозпрода, достигла  31,2 центнера с гектара. Это выше, чем в большинстве стран бывшего СССР. беларусь импортирует твердые сорта пшеницы, в том числе из России. Обусловлено это спецификой белорусского растениеводства и природно-климатическими факторами.
Главная же особенность белорусской агрополитики прежняя: государство регулирует внутренние и экспортные цены на зерно (и другое сельхозсырье), а также субсидирует сельское хозяйство и большинство его социальных расходов. Поэтому белорусский АПК не лихорадит различными дефицитами и ценовыми перепадами, а одновременно растет рентабельность сельхозпроизводства. По ценам, гарантированно покрывающим и часто превышающим себестоимость, хозяйствам выгоднее продавать то же зерно внутри страны и поставлять на экспорт. Кстати, это «стародавняя» практика многих развитых и развивающихся государств.
Соседние же области Украины и России (включая Калининградскую область), где по природно-климатическим причинам урожаи фуражного зерна ниже, часто нуждаются в этом зерне и продуктах его переработки,  традиционно поставляемых из Беларуси. Вдобавок белорусская сельхозпродукция экспортируется в СНГ не по мировым, а по взаимно согласованным ценам, в том числе по бартеру, что выгодно импортерам. А госсубсидии в Беларуси покрывают разницу между мировыми и взаимно согласованными ценами, так что белорусские производители-экспортеры не терпят убытков.
Как отметил премьер-министр Сергей Сидорский, Беларусь «намерена поставлять зерно, в том числе кормовое, и в Молдову. К Беларуси обращаются ряд соседних государств с теми же просьбами. Беларусь всегда оказывала помощь фуражным зерном и рожью России, Украине, другим соседним странам. В этом году мы тоже это сделаем».
Экспортный потенциал Беларуси  по  ржаной  муке,  используемой  и  в  животноводстве,  в 2007-м достиг 50 тысяч тонн. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Василия Седина, «страна полностью обеспечена в текущем году зерном ржи, и можно значительную часть ржаной муки экспортировать: она уже поставляется в Россию и Украину».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter