По кругу

Велодром, входящий в структуру многопрофильного культурно–спортивного комплекса «Минск–Арена», начнет функционировать в декабре...

Велодром, входящий в структуру многопрофильного культурно–спортивного комплекса «Минск–Арена», начнет функционировать в декабре.


Пешеходная дорожка, ведущая от подземных переходов к главному входу, обрывается метров за десять до своего конечного пункта — дальше песок. Пройдя по нему, вновь попадаешь на мощеную поверхность — площадку рядом с центральным входом велодрома. Недалеко от дверей из земли торчат металлические прутья с проводами. Заметив наше удивление, главный специалист УП «УКС Мингорисполкома» Николай Ананьев, согласившийся исполнить роль гида, спешит объяснить: «Тут будет располагаться электронно–пропускная система, эти приспособления для нее». Заходим внутрь. Повсюду снуют рабочие и строители. Кто–то занимается сваркой, кто–то переносит материалы, кто–то штукатурит. Впрочем, вестибюли и коридоры — это мелочи по сравнению с сердцем строения — треком. Туда и направляемся. Глядя с трибуны, понимаешь: комплекс практически завершен. По периметру расположены красные мягкие сиденья для зрителей, пока накрытые целлофановыми пакетами. Сам гоночный круг теплого желтого цвета полностью готов. Аккурат в момент нашего приезда на него наносится разметка.


— Велотрек будет сдан государственной комиссии в конце ноября, — говорит Николай Ананьев. — Эксплуатация его в тренировочном режиме возможна уже с 1 декабря, но доработка некоторых моментов будет продолжаться.


— Признаться, не верится, что все будет доделано за две с небольшим недели... Все–таки в коридорах и рядом с комплексом работы еще много.


— Это лишь видимость. 19–го числа, например, на четвертом этаже уже установят мебель, 20–го — на втором. Видите (указывает на гоночный круг), ведется разметка трека. Это последний этап строительства. Здесь осталось только повесить поручень на одном из балконов и внутри трека уложить покрытие, на котором можно было бы проводить занятия по многим видам спорта.


Недавно под Варшавой открылся новый велодром. Национальная сборная Польши начала тренировки на нем еще во время строительства. Главное на объекте — сам трек. И у нас он просто великолепен. Даже представители немецкой компании «Шурман Архитект», одной из ведущих мировых фирм по строительству треков, не раз отмечали, что так тщательно и дотошно они не готовились ни к одному своему проекту. Уже в будущий четверг планируем опробовать гоночный круг. У «Шурман Архитект» есть своеобразная традиция. Первыми принять их работу должны ведущие велогонщики и после проката высказать свое мнение.


— И кто же удостоится подобной чести?


— Если Наталья Цилинская будет в это время в Минске, то она непременно примет участие. Еще прошу обратить внимание на освещение. Сейчас включена его небольшая часть. Когда загораются все лампы и фонари, на треке не остается ни единого блика или тени, которые могли бы помешать гонщикам. Эта система освещения безумно сложная.


Спускаемся к треку. Один из рабочих, наносящих разметку, обращается к нам:


— Вчера полотно трека доводили до совершенства вручную, чтобы оно было абсолютно ровным. Это очень кропотливый процесс.


Экскурсия заканчивается. Пока идем на выход, Николай Ананьев рассказывает, что, помимо велодрома, строителями выполнен огромный объем работ по благоустройству территории. Построены два подземных перехода, наружное освещение, засажена зеленая зона, выложены, пускай еще и не до конца, пешеходные дорожки.


Официальное открытие велодрома, по информации БЕЛТА, намечено на конец декабря и будет приурочено к Открытому чемпионату Беларуси по велоспорту на треке. Соревнования пройдут 28 — 30 декабря. Примечательно, что национальный чемпионат впервые пройдет на территории Беларуси. Ранее ввиду отсутствия в стране трека он проводился за рубежом. В первенстве ожидается участие всей элиты белорусского велосипедного спорта, в том числе шоссейников Константина Сивцова, Александра Кучинского, Евгения Гутаровича, Андрея Куницкого, Александра Усова. В турнире выступят также универсалы Василий Кириенко и Татьяна Шаракова, успешно совмещающие гонки на шоссе и треке. Ну и, естественно, не обойдется без наших лучших трековиков — чемпиона мира Александра Лисовского и примы отечественного велоспорта, восьмикратной чемпионки мира Натальи Цилинской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter