Что дает кооперация белорусских и российских ядерщиков?

Планы — атомные

Площадка, где эксперты сверяют часы в части развития всего спектра ядерных технологий, в том числе их неэнергетического применения. Такова краткая характеристика задач, которые аккумулирует крупнейший мировой форум по ядерной энергетике — «АТОМ-ЭКСПО-2022», недавно завершившийся в Сочи. Поставки медицинского оборудования, дальнейшая судьба отработавшего ядерного топлива, сотрудничество в рамках Белорусской АЭС — важнейшие итоги форума глазами корреспондента «СОЮЗа».

РОСАТОМ

Эффект с гарантией

«Атомная весна»: создавая устойчивое будущее» — название форума необычное, цепляющее и в то же время вполне очевидное. Ведь, несмотря на сложные события в мире, отрасль развивается и приобретает новое звучание. Эту мысль озвучил генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев. Он подчеркнул: с момента предыдущего мероприятия прошло сложных три с половиной года. «Мы преодолевали планетарную пандемию и многое другое. Но все эти годы атомная энергетика развивалась, расширялась атомная семья, расширялось количество объектов атомной энергетики на нашей планете».

Участники сошлись во мнении, что в современных условиях именно мирный атом может сыграть ключевую роль в решении ряда проблем. Это видно и по действиям стран, которые в последние годы проповедовали отказ от атомной энергетики. Так, Германия на некоторое время одобрила продление работы трех реакторов. Франция и Великобритания намерены увеличить долю атомной генерации в своем энергобалансе. О развитии атомной энергетики задумались Япония и Южная Корея.

Что касается совместного проекта Беларуси и России — Белорусской АЭС, присутствовавший на форуме министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич проинформировал: готовность второго энергоблока превышает 96 процентов. Он также отметил: уже ощущается эффект от работы первого энергоблока. Так, с момента включения в сеть выработано более 9,6 млрд кВт/ч электроэнергии, что позволило заместить более 2,5 млрд кубических метров природного газа. Возрастает значимый экологический эффект. С учетом ввода двух энергоблоков замещение природного газа составит около 4,5 млрд кубометров, а сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу — более 7 млн тонн.

Виды на ОЯТ

Практический итог форума измеряется не столько числом проведенных встреч, сколько количеством подписанных договоров. В ходе 12‑го по счету форума таких документов было около 50. И как минимум два из них особенно значимы как для Беларуси, так и России. Например, Соглашение между правительствами Российской Федерации и Беларуси о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом.

На практике, отмечали эксперты, тема отработавшего ядерного топлива встанет для Беларуси лишь на рубеже 2030‑х годов. Тем не менее, вопрос логично решить заблаговременно. Это подчеркнула заместитель генерального директора АО «Техснабэкспорт» (предприятия, которое и займется решением проблемы ОЯТ) Елена Артемова. Она отметила: к 2030‑м годам будет создана вся регуляторная, контрактная и логистическая цепочка, чтобы ОЯТ было готово к транспортировке в Россию.

Сотрудничество в атомной энергетике дает солидный эффект.
Вера Артеага

По словам Елены Артемовой, в отличие от, в частности, Финляндии и Швеции, которые захоранивают отходы в глубоких геологических формациях, Беларусь, как и Россия планирует не только перерабатывать отработавшее ядерное топливо, но и, не исключено, использовать его повторно. Технологии «Росатома», подчеркнула эксперт, позволяют из массы топливной сборки повторно вовлекать в топливный цикл около 97 процентов материалов.

В целом, поясняя механизм работы с ОЯТ, Елена Артемова отметила: в страну-заказчицу после переработки на российских предприятиях возвращается лишь десятая часть объемов топлива. Через 300 лет в результате полураспада эта фракция достигнет активности урановой руды. Хранить такие отходы можно в приповерхностных пунктах хранения.

Плюс здоровье

Еще один важный документ, который был подписан в рамках мероприятия, — это Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) и Республиканским унитарным предприятием «Медтехноцентр». Речь, в частности, о поставках в Беларусь импортозамещающего оборудования.

Как рассказал директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси (ООО «Русатом Бел») Станислав Левицкий, ноу-хау, которое уже в начале следующего года прибудет в Беларусь, — полностью импортозамещенный аналог зарубежного оборудования на базе давно и хорошо себя зарекомендовавшего комплекса «Агат» — «Брахиум». Как пояснил специалист, используется аппарат для контактной лучевой терапии — в лечении опухолей неинвазивными методами.

Есть и другие примеры сотрудничества госкорпорации Росатом в альтернативных направлениях. Например, в сфере электромобилестроения. Так, на территории Беларуси с «БКМ холдингом» реализован совместный проект по производству троллейбусов, которые сейчас работают в Санкт-Петербурге. Литиевые источники питания для них, рассказал Станислав Левицкий, произведены компанией «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Это направление тоже получит развитие. Сейчас идут поиски базового партнера в Беларуси, с которым планируется осуществить локализацию сборки литиевых источников питания, рассказал директор «Русатом Бел».

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter