Беларусь полностью самодостаточна в продовольственном отношении: в НАН провели мониторинг продбезопасности

Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси провел очередной мониторинг национальной продовольственной безопасности.

Фото из архива СБ

-- Используем для этого сбалансированную систему индикаторов и их пороговых значений -- 60 базовых и более 250 дополнительных показателей. Вопрос обеспечения продовольственной безопасности на протяжении всего периода независимости страны находится на постоянном контроле Президента и Правительства. Сейчас основной стратегический документ, определяющий вектор развития агропромышленного комплекса и решения задач самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия, -- Доктрина национальной продовольственной безопасности, составленная до 2030 года, -- подчеркнул директор института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрей Пилипук.

Также он добавил:

-- Первый стратегический документ – имею в виду Концепцию национальной продовольственной безопасности, Национальная академия наук разработала по поручению Александра Лукашенко в 2003 году. Перед отечественным АПК ставилась задача наращивания производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, устранения зависимости от импорта, повышения потребления основных продуктов питания населением до рационального уровня.

Поставленные задачи успешно решаются, за счет этого Беларусь и стала самодостаточным и независимым в продовольственном отношении государством.

-- Благодаря труду белорусских аграриев наша страна полностью самодостаточна и не зависит от внешних поставок продовольствия. Но прогнозируемый в мире дефицит продовольственных ресурсов и продолжающийся рост цен на товарных и энергетических рынках могут нанести серьезный ущерб безопасности государств, зависящих от импорта, -- продолжил Андрей Пилипук.

По словам Андрей Владимировича, число недоедающих и голодающих людей в мире увеличивается шестой год подряд. Ситуация усугубляется ускоренным ростом цен на продукты питания: например, в июне среднее значение индекса мировых продовольственных цен ФАО составило 154,3 процентных пункта – плюс 18,7 процента к январю. За период с января по июнь это показатель увеличился по мясу на 12,5 процента, молочные продукты – 17,6, зерновые – 25,7, растительные масла – 25,9, сахар – на 4,6 процента. Эти факты – лучшая агитация за то, как важно сохранять и повышать уровень самообеспечения по основным видам сырья и продовольствия.

Эксперт: Беларусь входит в число стран мира с низким уровнем дифференциации общества по доходам

Вопрос обеспечения продовольственной безопасности -- в числе приоритетных тем в Беларуси


Пилипук: в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь на 36-й позиции

Пилипук: мониторинг национальной продовольственной безопасности проводим свыше 20 лет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter