Эксперт: Беларусь входит в число стран мира с низким уровнем дифференциации общества по доходам

Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси провел очередной мониторинг национальной продовольственной безопасности.

Фото из архива СБ

-- В числе важных тенденций, описанных нами в мониторинге, --существенное увеличение потребления отдельных видов продуктов питания в разрезе категорий домашних хозяйств, -- отметил директор института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрей Пилипук. -- В частности, потребление мяса и мясопродуктов в среднем в расчете на одного члена домашнего хозяйства в год достигло 89 килограммов, потребление молока и молочных продуктов – 328. Положительная динамика достигнута, в первую очередь, благодаря высокой доступности отечественной продукции для потребителя.

Также Андрей Владимирович дополнил, что наша страна входит в число «образцовых» стран мира с низким уровнем дифференциации общества по доходам. Эта тенденция оценивается при помощи коэффициента Джини, который на протяжении нескольких лет находится в пределах 0,266–0,276.

-- Результаты проводимых мониторингов вновь и вновь показывают, что агропродовольственный комплекс и сельское хозяйство составляют фундамент обеспечения национальной продовольственной безопасности. Приоритетное значение отведено насыщению внутреннего рынка продукцией отечественного производства. Проводится постоянная работа и по диверсификации экспорта, включая наращивание торговли со странами Азии, Африки, -- подчеркнул Андрей Пилипук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter