Пилипук: в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь на 36-й позиции

Исследование базируется на оценке 113 стран по четырем группам показателей, в том числе экономическая и физическая доступность продуктов питания, качество и безопасность продовольствия.

фото из архива сб

-- Традиционно получаем высокие оценки по ряду критериев. Например, в категории «экономическая доступность продовольствия» занимаем 27-е, «качество и безопасность продуктов питания» – 31-е место, -- отмечает директор института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрей Пилипук. -- Нашими сильными сторонами международные эксперты называют отсутствие населения, проживающего за чертой бедности, наличие государственных программ в области безопасности пищевых продуктов, высокое качество продуктов питания на внутреннем рынке, стабильность потребительских цен на продовольственные товары по сравнению с мировыми.

Интегральный, то есть совокупный индекс продовольственной безопасности, учитывающий ряд важных критериев, в том числе количество собственного производства, у нас стабильно выше единицы. И это очень хорошо.

-- Что же касается именно интегрального показателя достаточности производства, то по зерну, картофелю, овощам, плодам и ягодам, рапсу, сахарной свекле, скоту и птице, молоке, рыбе и яйцам он превышает нормативный уровень на 12 процентов. В стране на душу населения производится около 800 килограммов зерна, 600 килограммов картофеля, 840 -- молока, 135 -- мяса, 380 штук яиц. Для сравнения в России в расчете на душу населения производится 220 килограмма молока, в Литве – 534,в Латвии – 527, в Польше – 399, мяса – 77, 99, 50 и 131 килограмма соответственно, -- поясняет Андрей Пилипук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter