Стартовал сезон заготовки березового сока

Пейте на здоровье

В этом году к сбору березового сока лесные хозяйства приступили лишь в конце марта: затянувшаяся зима, не желая уступать позиции, серьезно подпортила планы по заготовке. Первыми сбор «урожая» открыли южные районы — Гродненская и Брестская области. В ближайшие дни за ними подтянутся остальные, рассчитывают в Министерстве лесного хозяйства.


По всей стране предполагается заготовить около 14 000 тонн сока: часть сырья отправится на белорусские предприятия, другая восполнит потребности жителей городов и сел — нередко за березовым соком очереди выстраиваются еще до начала сезона. 


Одними из первых к заготовке в 2021-м приступили в Синкевичском лесничестве Лунинецкого лесхоза. С местами для подсочки здесь определились заранее, подобрав участки будущих лесосек.


— В день удается собрать 7—8 тонн сока, — гордится первыми успехами лесничий Вадим Яковлев. — Пока спрос не превышает предложение, но от желающих нет отбоя: звонят с утра до позднего вечера. В прошлом году собрали 70 тонн, сейчас планируем выйти на 100. Литр ценного продукта можно приобрести всего за 15 копеек.


Для заготовки хозяйство определило три участка с березами, которые отвечают необходимым критериям, ведь сок добывается только там, где в перспективе будет проводиться рубка. Возраст деревьев должен превышать 50 лет. После окончания сбора отверстия, по которым выходил нектар, тщательно пломбируются воском, садовым варом или пластилином.


Заготовка полным ходом идет и в Ситницком лесничестве: из запланированных 50 тонн уже собрали 10,5 тонны сока. 

— С одного дерева получаем и 20—30 литров, — делится лесничий Андрей Яворский. — Заметил, что березы, которые растут на торфянике, дают желтый нектар с привкусом. И наоборот, на возвышенности сок слаще, но его меньше. Продукция полностью безопасна: проверяем на наличие цезия-137 и других опасных примесей.


Сезон березового сока в среднем длится три недели, а вот при резком потеплении деревья заканчивают делиться нектаром спустя 14 дней. Ответственный работник рассчитает покупателя на месте — выдаст чек, почти как в магазине. Если есть желание и время, можно попробовать заготовить сок самостоятельно. Для этого потребуется получить лесной билет и пройти краткий инструктаж в лесничестве. В противном случае не обойдется без штрафа в 20 базовых.


kozlovich@sb.by

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter