Пестрый мир

Макаки из Гибралтара А знаете ли вы, что за роскошью общения с братьями нашими меньшими, так похожими на нас, вовсе не надо ехать в Бразилию или в Бурунди.
Макаки из Гибралтара

А знаете ли вы, что за роскошью общения с братьями нашими меньшими, так похожими на нас, вовсе не надо ехать в Бразилию или в Бурунди. Единственное место, где обитают обезьяны в Европе в естественной среде, - это Гибралтар.

Карликовое государство площадью 6,5 квадратного километра на юге Пиренейского полуострова находится под протекторатом Великобритании. Дикие бесхвостые берберские макаки (так по-научному именуется этот вид) в природе встречаются в Тунисе, Алжире, Мавритании и на южной оконечности Пиренейского полуострова.

Гибралтарцы уже много веков знают о существовании на территории своей страны не только диких кроликов, но и макак. Народное предание гласит: "Гибралтар будет британской территорией до тех пор, пока не переведутся все живущие здесь обезьяны". Похоже, это действительно так. Англичане очень серьезно относятся к этой легенде. В начале XX века было создано специальное рабочее место: "офицер, отвечающий за обезьян".

Судьба представителей дикой фауны Гибралтара волновала даже великих политиков. Так, известно, что премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль из рода герцогов Мальборо, узнав о гибели обезьян от бескормицы в годы второй мировой войны, велел за государственный счет подкармливать их. Указ оставили в силе и в мирное время. И почти 60 лет каждый день в 9 часов утра и в 4 часа пополудни бесхвостые столуются за британский счет.

Так что не только олигархам, теннисистам и прочим рок-звездам мил порто-франко Гибралтар своей доброй, человеколюбивой жизнью. И берберские макаки, осваивая уже лет 700 эту территорию, не прочь подхарчеваться на весьма льготных условиях.

Кстати, помимо единственных диких обезьян в Европе, на Гибралтаре есть и единственная в Европе дикорастущая пальма - пальмито.

Дина КРЕЛЬ.

Разведка - ничто, е„ имидж - вс„

МИ-5, британская служба контрразведки, ищет историка, который смог бы написать книгу по случаю 100-летия этой организации. Счастливчик-кандидат получит доступ во все архивы и сможет общаться с бывшими и нынешними сотрудниками службы.

Такая возможность будет предоставлена впервые за всю историю МИ-5. Это делается для того, чтобы автор смог написать к 2009 году книгу о том, как британская контрразведка с самого момента ее создания в 1909 году влияла на государственную политику.

Представители МИ-5 заявляют, что выбранного для выполнения столь почетной миссии историка не будут стеснять ограничениями и запретами, и он сможет даже выносить суждения об ошибках, в свое время допущенных службой. Чего стоит хотя бы история с лордом Уильямом Джойсом (лордом Хау Хау), шпионившим на гитлеровскую Германию и сбежавшим из Великобритании из-под носа у контрразведчиков.

Однако автор все же будет принят в штат контрразведки, даст официальное обязательство хранить государственную тайну и подпишет соответствующие бумаги. Как сообщает британская пресса, право на окончательную редакторскую правку текста также возьмет на себя МИ-5.

Ни один автор не имел еще возможности подробно изучить около 500 тысяч папок с грифом "Секретно", в которых содержится информация обо всей работе службы - от ловли шпионов в ходе двух мировых войн до работы специальных агентов в Северной Ирландии.

Как сообщает "Таймс", "летописец" МИ-5 будет принят на работу на специальных условиях на 6 лет. Его годовой оклад будет составлять от 30 до 40 тысяч фунтов (от 46 до 60 тысяч долларов). Все доходы от книги, которая, как ожидают, станет настоящим бестселлером, пойдут в государственную казну.

Виталий КРЮК.

Грудь - в массы

Установлен новый мировой рекорд в одновременном кормлении грудью - более 1.000 матерей приняли участие в "материнском" шоу, прошедшем в городе Беркли, штат Калифорния.

Его организаторы надеются таким образом пропагандировать преимущества кормления грудью. Предыдущий рекорд был установлен в августе прошлого года в Австралии - тогда одновременно к груди своей матери припали 536 младенцев.

В последнее время появилось много исследований, демонстрирующих преимущества кормления грудью. В частности, недавно британский медицинский журнал "Ланцет" опубликовал данные, доказывающие, что каждый год, в течение которого женщина кормит грудью, снижает на 4,3 процента риск заболевания раком груди. Кроме того, питающийся грудным молоком младенец укрепляет свою иммунную систему.

Однако несмотря на то, что в настоящее время около двух третей женщин кормят своих детей грудью, кормление в общественных местах по-прежнему неоднозначно воспринимается широкой публикой.

В Великобритании, например, спикер предыдущего парламента ввел запрет на кормление грудью в зале заседаний, вызвав бурные протесты оппонентов. Теперь и в этой стране, и во многих других ширится движение в поддержку современных мадонн.

Дмитрий ШКОЛЬНИКОВ.

Дух-шалун

Медики индийского штата Уттар-Прадеш подняли тревогу из-за того, что жители целого города страдают от галлюцинаций. Они обвиняют во всем бестелесный дух.

Как сообщает Би-би-си, местные жители прозвали феномен, который представляет угрозу только для прекрасного пола, "крадущимся привидением". По свидетельствам местных женщин, "привидение бесшумно подбирается к ним сзади и хлопает, так сказать, по мягкому месту". Это явление приняло такой размах, что женщины в городке Бесуан теперь не выходят на улицу без укрепления своего тыла при помощи подушки.

Скептики, конечно, скажут, что подобное поведение более характерно не для бестелесного духа, а для вполне осязаемых, из плоти и крови, мужчин. Впрочем, эта версия тоже рассматривалась жителями индийского городка, но подтверждения по ряду причин не нашла. Теперь и администрация штата, и местные жители уверены, что это - проделки привидения.

Всего на сегодняшний день поступило 20 жалоб. Полиция, похоже, бессильна. Как выразился один полицейский: "Что же мы можем сделать в этой ситуации? Мы можем арестовать человека, но на привидение наручники не наденешь!"

Похоже, что и местная администрация верит в привидения. Ее представители отвергли предположение о том, что жители городка подвержены галлюцинациям.

Прошлым летом на улицах индийской столицы Дели тоже происходили подобные инциденты. Журналисты прозвали невидимый призрак, затерроризировавший город, а в особенности его женскую часть, "Человек-мартышка".

Полиции так и не удалось его поймать, но панику он посеял - и эта паника достигла неслыханных масштабов. Впрочем, это мог быть лишь единичный случай, а слухи сделали из мухи слона.

Виталий СМИРНОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter