Первый спутник на орбите

Минск расширяет границы. Ближайшие пригороды и районные центры согласно программе развития городов-спутников...

Минск расширяет границы. Ближайшие пригороды и районные центры согласно программе развития городов-спутников уже в скором времени окажутся, по сути, его отдаленными микрорайонами. Почин - за Смолевичами. В минувшую субботу здесь официально начали возведение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан.


Поначалу в Смолевичах под квартиры им будет отдан целый новый микрорайон. Расположится он прямо на въезде в город со стороны трассы, соединяющей Минск и Борисов. Строительство первого дома уже началось. Девятиэтажного, четырехсекционного - на 142 семьи. Планируется, что ключи от своих квартир будущие жильцы получат в конце 2013 года. А еще через год строители закончат возведение 3 - 4 новых домов. Но поспеет ли за ними инфраструктура? Этот вопрос задали председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, заместителю председателя Минского облисполкома Анатолию Мирчуку, председателю Смолевичского райисполкома Михаилу Загорцеву и заместителю министра архитектуры и строительства Дмитрию Семенкевичу не журналисты, а будущие жильцы.


- Нас интересует детский сад... - обратилась к официальным лицам инструктор по физкультуре Екатерина.


- К концу следующего года должны ввести в эксплуатацию. Он рассчитан примерно на 300 ребятишек. Примерно в это же время начнем проектировать еще один, - ответил Николай Ладутько.


- А школы? Торговые центры?


- Школу мы сейчас реконструируем. Торговые центры к вашему приезду будут. Недавно заинтересованность проявила компания "Алми". Развитием Смолевичей как города-спутника интересуются и бизнесмены. Отводим площадки, делаем эскизы, работаем со специалистами по ландшафтному дизайну. Не переживайте, встретим вас достойно. Сдадим в эксплуатацию развлекательный центр, обновим кинотеатр. Начнем строить бассейн, - рассказал о перспективах Михаил Загорцев.


- Как с медициной?


- Больница у нас хорошая. Правда, с кадрами пока проблемы. В ближайшее время необходимо закрыть ряд вакансий: от медсестер до врачей.


- Сегодня есть вопросы с транспортом...


- К осени 2015-го запустим сюда городскую электричку. До железнодорожной станции далековато, поэтому откроем новый автобусный маршрут. Кроме того, Министерство транспорта и коммуникаций разрабатывает проект расширения участка дороги длиной 11,2 километра от Кургана Славы до Смолевичей.


- На работу придется ездить в Минск?


- Смолевичи не должны превратиться в "спальный" район Минска. Поэтому, по планам, 70 процентов жителей должны работать здесь. Например, в будущем Китайско-Белорусском индустриальном парке. А в столицу ездить только в выходные в театр. Уже в этом году в Смолевичах имеется тысяча рабочих вакансий, в следующем будет в четыре раза больше. Средняя зарплата по району - 580 долларов. Например, нам требуется грейдерист в ДРСУ на зарплату 8 миллионов рублей.


Екатерина своим выбором довольна. Как, похоже, и остальные, кто решил жить и работать в Смолевичах. "Выглянешь в Минске из окна - вокруг одни машины, в воздухе - выхлопы. Что там хорошего?" - говорили мне будущие жильцы. Кроме того, ставки по кредитам на строительство в Смолевичах более выгодные. Всего же переехать в город-спутник пока изъявили желание более 1.400 минчан.


В новом микрорайоне для 10 тысяч жителей построят около 4 тысяч квартир в 25 домах. Впрочем, недавно Президент обратил внимание, что развивать Смолевичи нужно от центра, уплотняя город. Благоустраивать, снести ненужное, чтобы жители только приветствовали приход столицы. А не вырезать кусок на окраине и возводить там новый город. Минские власти утверждают: Смолевичи будут застраиваться комплексно. Заместитель генерального директора ГПО "Минскстрой" Сергей Рута обрисовал перспективы строительства в цифрах: всего в городе-спутнике планируется возвести 1,2 миллиона квадратных метров жилья - в многоквартирном и коттеджном исполнении. Это, если быть точнее, 6.438 домов и 16.132 квартиры, что позволит переселить из Минска около 40 тысяч человек. Параллельно будут строиться объекты соцкультбыта: 7 детских садов на 1.940 мест, 4 школы на 6.600 мест, 2 поликлиники, 5 аптек, а также магазины и объекты общественного питания, кинотеатр, библиотеки.


А дальше? В списке потенциальных городов-спутников - Дзержинск и Фаниполь. А также Жодино и Столбцы, Логойск и Заславль, Узда и Руденск. По словам Николая Ладутько, проекты их развития будут рассматриваться будущим летом.


Компетентно


Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства:


- В наших планах развитие не только Смолевичей, а целой системы населенных пунктов, которые станут опорными центрами, позволив населению прилегающих районов иметь рабочие места на всевозможных предприятиях, прекрасное обслуживание и избавиться от различных минских проблем, в частности транспортной. На примере Смолевичей мы должны проработать инновационные подходы, связанные с технологией жилищного строительства, и некоторые планировочные решения. Будем отходить от микрорайонного принципа, создавать квартальную структуру, где будут присутствовать не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter