Первые случаи коронавируса подтвердили в Армении, Ирландии и Люксембурге

Первые случаи заболевания коронавирусом выявлены в Армении, Ирландии и Люксембурге, информирует ТАСС.

О первом инфицированном в Армении сообщил в Facebook премьер-министр страны Никол Пашинян. «Пациенту 29 лет, он прилетел со своей супругой из Ирана 28 февраля», — написал глава правительства.

По его словам, молодой человек сам обратился в больницу и сдал тест на наличие вируса, который оказался положительным. При этом тест на коронавирус у его жены был отрицательным. Инфицированный чувствует себя удовлетворительно, а контактировавшие с ним люди помещены под карантин.

В Ирландии, по данным Минздрава, коронавирус обнаружен у мужчины, который недавно посещал северную Италию. Сейчас центр охраны здоровья ищет людей, которые вступали в контакт с заболевшим.

В Люксембурге коронавирусом заразился мужчина в возрасте около 40 лет, который прилетел из Италии с пересадкой в Брюсселе. По словам министра здравоохранения Полетты Ленерт, его доставили в госпиталь Люксембурга, где поместили в одиночную палату. Состояние пациента оценивается как стабильное. Членов его семьи в целях предосторожности изолировали, несмотря на отсутствие симптомов. Теперь медики выясняют, контактировал ли заболевший с другими людьми в герцогстве.

Согласно последним данным, жертвами нового коронавируса стали 2 979 человек, большинство летальных случаев зафиксировано в Китае — 2870, в Иране умерло 43 человека, в Италии — 29, в Южной Корее — 17. Всего подтверждены 86 986 случаев инфицирования более чем в 50 странах, 42 294 человек излечились.

Мининформ призвал медиа опираться на официальные комментарии при подготовке материалов о коронавирусе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter