Когда будет введен в строй второй энергоблок БелАЭС и целесообразно ли строительство третьего

Перспективы нашего атома

БелАЭС: с момента включения в объединенную энергосистему первый энергоблок станции выработал 11,7 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить примерно 3,3 млрд кубических метров природного газа

О необходимости доступа к надежному, экологичному и экономически выгодному источнику электроэнергии в последнее время в мире говорят много. В том числе из-за нарастающего энергетического кризиса в Европе. Рост стоимости энергоносителей сказывается на экономике государств и на качестве жизни людей. В итоге даже страны, сделавшие ранее выбор не в пользу развития атомной энергетики, пересматривают свои энергетические стратегии. По прогнозу МАГАТЭ, установленная мощность АЭС к 2050 году вырастет более чем вдвое — до 873 гВт. Так что Беларусь, сделавшая ставку на мирный атом, только выиграла. О том, как обстоят дела на Белорусской АЭС, когда введут в строй второй энергоблок и о перспективе строительства третьего корреспонденты «Р» узнали в ходе пресс-тура на станцию.

В сердце станции

Обязательная проверка документов — и вот мы уже в самом сердце Белорусской АЭС, центральном пункте управления (ЦПУ), откуда через самое современное оборудование осуществляется связь с энергосистемой Беларуси. В частности, с диспетчерами во всех регионах, а также ведется контроль всех процессов. На данный момент блок номер один вырабатывает в сеть 1180 МВт электроэнергии, делится дежурный начальник смены Андрей Атаманюк:

— Главная схема блока состоит из семи линий. На данный момент в работе шесть из них, Столбцы — в резерве. Подобные схемы используются практически на всех АЭС. ЦПУ работает в круглосуточном режиме, контроль осуществляется главным диспетчером.

Двигаемся дальше, и тишина сменяется шумом — так работает турбинный зал энергоблока № 1, где нас встречает начальник цеха Андрей Лазовский. Он отмечает: здесь расположено основное теплотехническое оборудование второго контура — насосы, теплообменники, арматура. Ну и, конечно, сердце блока — паровая турбина мощностью 1200 МВт, которая задает ритм работы всему остальному оборудованию, персоналу. Тут происходит процесс преобразования тепловой энергии в кинетическую, а затем в электроэнергию.


Поднимаемся на 16-ю отметку, чтобы взглянуть на турбину. Ее частота вращения, вводит в курс дела специалист, составляет 3 тысячи оборотов в минуту, общая масса без трубопроводов и конденсатора — 2500 тонн, длина агрегата — около 75 метров. 

— Он настолько тонко сбалансирован, отцентрован, что если на его фундамент ребром поставить монету, то она не упадет, — демонстрирует Андрей Лазовский. 

И подчеркивает: на станции обеспечена полная безопасность процесса, применено надежное, высокотехнологичное, качественное оборудование. 

Особое внимание — безопасности

В целом, это неоднократно говорилось и раньше, вопросам безопасности на станции уделяется большое внимание. В этих целях работают практически все службы, в том числе резервные дизель-генераторные установки, которые на случай аварийного отключения могут обеспечить безо­пасность энергоблока № 1, рассказывает заместитель начальника электроцеха Владимир Тащян:

— На резервной станции находятся четыре дизель-генераторные установки. Каждая из них может обеспечить 6,3 МВт мощности, чего хватает для собственных нужд одного блока. Но установок четыре, то есть у нас четырехканальная система безопасности. В случае обесточивания все четыре дизеля запускаются, начинают работать и в течение 12 секунд набирают полную мощность, обеспечивая энергоблок электроснабжением. 

Более того, после аварии на АЭС «Фукусима-1» преду­смотрена еще важная мера безопасности, отметил эксперт. Так, дополнительно имеется в наличии передвижная дизель-генераторная установка на 500 КВт. Она на случай запроектной аварии может обеспечить пассивный отвод тепла от реакторной установки. Это связано с тем, подчеркнул Владимир Тащян, что на «Фукусиме-1» после того, как произошли землетрясение и цунами, накрыло резервную дизель-генераторную станцию, электроснабжение брать было неоткуда:

— У нас такого не произойдет. 


По его словам, аналогичные меры приняты и для второго энергоблока станции. Дизель-генераторные установки энергоблока готовы задолго до его ввода. И сейчас находятся в режиме ожидания. Это одно из условий, позволяющих выполнять программу поэтапной подготовки к пуску, сообщил специалист: 

— Чтобы установки поддерживались в рабочем состоянии, ежемесячно каждый дизель прокручивается на холостом ходу, параллельно проводится автоматический ступенчатый запуск всех механизмов. Имитируется отключение электроснабжения, проводят испытания. К слову, они проходят и сегодня. 

Акцент на безопасности станции сделал и замминистра энергетики Михаил Михадюк, ведь Белорусская АЭС рассчитана и спроектирована с учетом определенного набора внешних факторов — землетрясений, наводнений, падения самолета и других чрезвычайных ситуаций:


— Наш проект отвечает самым современным требованиям. Кроме того, проект БелАЭС был и остается самым безопасным по всем системам защиты. Пять из семи новых энергоблоков, которые начали строиться в прошлом году в мире, возводятся по проекту «АЭС-2006». Именно по нему и строилась Белорусская атомная электростанция. Этот проект сертифицирован по условиям безопасности как в МАГАТЭ, так и в Европе. На данный момент он самый востребованный в мире. По этому проекту строятся АЭС в Венгрии, Бангладеш, Египте.

Ремонт — по плану

Ни одно оборудование не обходится без планового ремонта. Станция не исключение. И плановый ремонт на БелАЭС — штатная операция, которая выполняется на любой атомной станции в мире и без которой невозможна ее надежная и безопасная эксплуатация, говорит заместитель главного инженера по ремонту БелАЭС Сергей Быльчинский.

С ним мы идем в центральные ремонтные мастерские зоны свободного доступа. К слову, они не единственные. Есть мастерские, которые расположены непосредственно на энергоблоке и куда доступ ограничен. 

— У нас в центральных ремонтных мастерских зоны свободного доступа станочного оборудования — более 50 единиц, — поясняет специалист. — Это металлорежущие станки, диагностическое, сварочное оборудование, настроечные гидравлические стенды. 

По словам заместителя главного инженера по ремонту БелАЭС, ежегодно энергоблок должен быть остановлен для частичной перегрузки топлива и выполнения плановых регламентных работ по диагностированию и ремонту оборудования. 

Белорусская АЭС отвечает самым современным требованиям.

— В этом году был выполнен первый такой ремонт. Выполнялся он как силами нашего ремонтного персонала, это примерно 600 человек, так и ремонтным персоналом подрядных организаций — около тысячи человек. В частности, на реакторном отделении трудился генподрядчик «Русатом Сервис» — единый интегратор концерна «Росэнергоатом» на зарубежных площадках. А ремонт турбинного отделения проводился силами «Белэнергоремналадки» — крупнейшей организации по проведению ремонта энергетического оборудования на объектах белорусской энергосистемы. 

Эксперт обратил внимание: негативные заявления в информационном поле о БелАЭС во время проведения планово-предупредительного ремонта были необоснованными. Ремонт выполнен на высоком уровне, обеспечен хороший задел на дальнейшую надежную и безопасную эксплуатацию станции.

К слову, с момента включения в объединенную энергосистему первый энергоблок БелАЭС выработал 11,7 млрд кВт.ч электроэнергии. Это позволило заместить примерно 3,3 млрд кубических метров природного газа.

Второй на подходе

Конечно, в ходе пресс-тура речь шла о самом ожидаемом в нынешнем году новострое — вводе второго энергоблока. В промышленную эксплуатацию, по словам Михаила Михадюка, он запланирован во втором полугодии 2023-го. По словам замминистра, сейчас на втором блоке все строительно-монтажные работы практически завершены:

— Все смонтировано, находится на стадии предпусковых операций. То есть выполняются пусконаладочные работы. В ближайшее время планируем выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки.


После этого специалистам предстоит провести большой объем физических, электрических и других испытаний на различных режимах работы блока с поэтапным наращиванием его мощности. Первое пробное включение в сеть предполагается в марте — апреле, подчеркивает Михаил Михадюк:

— После того как мы выйдем на 100 процентов мощности и проведем все положенные испытания, еще предстоит этап опытно-промышленной эксплуатации. И венцом всему будет подписание акта ввода в эксплуатацию.

С вводом второго энергоблока БелАЭС будет ежегодно производить около 18,5 млрд кВт.ч электроэнергии, что обеспечит примерно 40 процентов внутренних потребностей страны, напоминает эксперт. Впрочем, атомная электростанция вносит вклад не только в энергетическую безопасность Беларуси, но и в общее дело по смягчению последствий изменения климата. За счет ввода БелАЭС выбросы углекислого газа будут сокращаться примерно на 7 млн тонн в год.


Но уже сегодня специалисты задумываются о целесо­образности для страны строительства третьего энергоблока. По словам Михаила Михадюка, сейчас анализируется прогноз потребления электроэнергии в стране на перспективу:

— Второй момент — насколько это будет вписываться в работу энергосистемы. Для этого Беларусь должна выйти на определенный уровень потребления электроэнергии. Сейчас мы все изучаем вместе с Минэкономики, другими министерствами, НАН Беларуси, чтобы в ближайшее время разработать технико-экономическое обоснование для принятия окончательного решения.


СПРАВКА «Р»

Российский проект Белорусской АЭС обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безо­пасность. Главная особенность — уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, обеспечивающих максимальную устойчивость АЭС к внешним и внутренним воздействиям. Каждый энергоблок оснащен «ловушкой расплава» — устройством для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, а также другими пассивными системами безопасности, способными работать в ситуации полного отсутствия энергоснабжения без участия операторов. Проект отвечает всем требованиям Международного агентства по атомной энергии, нормам по безо­пасности, природоохранному и санитарно-гигиеническому законодательству Беларуси.

КСТАТИ

Атомная энергетика обеспечивает около 10 процентов производимой в мире электроэнергии. АЭС эксплуатируются в 32 странах (440 энергоблоков). Еще 30 государств заявили о готовности строительства таких объектов. 



arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter