Параллельные миры

Письма из Пекина
Вернулась в Пекин из отпуска — знаете, такое счастье оказаться снова дома, засыпать под грохот цикад и просыпаться оттого, что местное население любит громко разговаривать — часиков этак с 6 утра.

Напоследок Лондон явно хотел меня осчастливить — температура поднялась аж до плюс 31, весь Гайд–парк был завален полуобнаженными телами — привычка такая у британцев: чуть показалось солнышко — скорее сбросить одежду и на травку, типа загорать. Нечасто случается, сами понимаете. Мне эта британская привычка сильно по душе, хотя за время жизни в Китае я от нее отвыкла: здесь газоны и травку холят и лелеют (дождей маловато, почва песчанистая, все растет с трудом), а потому предназначены они не для загорания или пикников, а исключительно для любования. Эх, сколько пространства пропадает!..

Но, несмотря на это различие, у китайцев и британцев есть удивительное сходство. Например, китайцы тоже любят обнажиться на публике. Летом в городе и двух шагов не пройдешь, чтобы не встретить мужчину без верхней части одежды. Идут такие красавцы, потряхивая «пивными» животиками и обмахиваясь веерами, — действительно жарко. И в Лондоне такие мужички встречаются — не в смысле с округлыми животами (это уж само собой!), а в смысле с обнаженным торсом. Нужно сказать, что если в Пекине это выглядит почти естественно, то в Лондоне — совсем нет. И в Китае с этим явлением стали бороться: мол, портит имидж олимпийской столицы. В газетах прошла кампания «Назови и пристыди!» — молодые и проворные борцы за светлый образ Пекина фотографировали мужиков с голыми животами, а газеты эти фотографии печатали под девизом «Оденься!». Судя по всему, Лондон своим имиджем будущей олимпийской столицы пока не озаботился — рановато, наверное.

Кстати, насчет «пивного» животика. Вы же знаете, для британца пиво не просто напиток, это образ жизни: идешь вечерком в паб, потягиваешь пинту–другую и судачишь с друзьями о том, о сем — как там Эрикссон управляется со своими женщинами (это гораздо актуальнее того, как он справляется с английскими футболистами), почему упала с лошади Мадонна и можно ли ее после этого считать англичанкой? Душевный вечерок получается. Но! Британцы, как известно, большие патриоты, и в пивном вопросе это означает — родной английский эль. Задумывались ли вы, почему в белорусских магазинах не сыскать эля? Вроде бы недостатка в импортном пиве нет, а этого — днем с огнем. По секрету: эль вы вообще вряд ли в другой какой стране, кроме Британии, сыщете. Почему? Ха, да потому, что британцы пьют его теплым, он для этого создан! Хотите теплого пива, у которого к тому же привкус такой, как будто оно выдохлось? То–то и оно — и весь остальной мир не хочет. Так что пьют британцы свой эль и жутко гордятся — мол, только у нас такое есть. Совершенно верно — никому больше и не надо.

Китайцы, как и мы, белорусы, эль не жалуют — у них своего пива достаточно. Здесь предпочитают лагер (правда, не знают, что это именно так называется), который, как правило, на один–полтора оборота слабее, чем то, к чему мы привыкли у себя в Европе. Но, как и британцы, китайцы предпочитают пить этот напиток теплым. Если б вы только знали, как я намучилась, всякий раз уточняя официанту, что пиво должно быть холодным! Удивленные глаза.

На этом британско–китайское сходство не заканчивается. Можно, конечно, вспомнить об одежде почти сплошь китайского производства и в той, и в другой стране. Но это тема иная — ведь точно таких же «Made in China» моделей, что продаются в Лондоне, в Китае не найдешь, но похожих — сколько угодно. На них, кстати, любят написать «Сделано в Италии», или в Греции, или в той же Великобритании.

А еще удивили меня объявления в Лондонском метро. В Пекине я уже привыкла к тому, что тебе повсюду командуют лица с плакатов: «Не плевать!», «Не мусорить!» Англичане — люди деликатные, язык лозунгов и указаний подзабыли, поэтому восклицаний в повелительном наклонении здесь не сыщешь. Плакаты в лондонской «трубе» вежливо просят: «Пожалуйста, не ставьте ноги на сиденья кресел!» Думаете, помогает? Ничуть — сама видела. А вот китайцы призывам внемлют, особенно если стражи порядка где–то невдалеке маячат — веский аргумент.

Когда мы разговаривали об этих британско–китайских сходствах и различиях с хозяйкой семейной гостинички в Шотландии, она замечательно сказала: «Просто все люди в глубине души одинаковые и никаких различий между нами не существует». Она, конечно, права, но пить теплое пиво я все равно не буду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter