Отопление в минских квартирах включат на следующей неделе

В столице отопление в домах и квартирах начнут включать с начала следующей недели, сообщил сегодня начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур. Об этом пишет БЕЛТА.

Кадры из фильма "Выживший"


По традиции давать отопление в жилфонд начинают, если средняя температура воздуха в течение пяти дней не прогревается  выше 8 градусов, напомнил Игорь Тур. Предположительно, с понедельника-вторника начнется отопление жилого сектора Минска.

Чтобы правильно включить системы, нужно подключать отопление плавно, постепенно нарабатывая сетевую воду. Полностью отапливают жилфонд Минска за пять дней. Когда подключать тот или иной дом, зависит и от его удаленности от теплоисточника. 

В местах общего пользования отопление включают, когда воздух три дня подряд не прогревается выше 4 градусов.

Отопительный сезон в Минске уже начался. Подают отопление постепенно по  температурным графикам. Вчера в столице полностью отопили объекты соцсферы.

Если в Минске температура воздуха +8 градусов, то для отопления город потребляет более 6,4 тысячи тонн условного топлива. Если термометр показывает 0 - более 8,4 тысячи. Для температуры -10 градусов нужно более 12,5 тысячи тонн, в минус 20 градусов - более 15,4 тысячи. Каждый градус воздуха требует немало дополнительного импортируемого топлива. 

К 1 октября в Минске получили паспорта готовности к отопительному сезону 99,65% потребителей тепловой энергии (2857 из 2867). Что касается теплоисточников, паспорта готовности есть у 514 из 515, рассказал начальник Минского межрайонного отделения по надзору за теплотехническими установками филиала "Энергонадзор" Игорь Сухоцкий. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter