Остров сокращения в океане есть

60 % территории Японии станет необитаемой зоной уже к 2050-му

Около 60 % территории Японии станет необитаемой зоной уже к 2050 году.

Так в своем докладе заявило Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма этого государства. Население сокращается, уже сейчас площадь незаселенных территорий увеличилась почти на 20 %.

Площадь Японии составляет примерно 380 тысяч квадратных километров. Эту территорию министерство разделило на блоки по одному квадратному километру. Получив 380 тысяч частей, начали прогнозировать и рассчитывать передвижение населения. В результате получилось, что если на 18 тысячах квадратных километров территорий сейчас проживают люди, то к 2050 году на 20 % этих территорий жителей совершенно не останется, а на 60 % их население сократится в два раза. В результате количество необитаемых регионов увеличится с 53 % до 62 %.

К слову, Государственный исследовательский институт общественной безопасности и проблем населения уже к 2050 году оценивает сокращение населения Японии до 97 080 000 человек.

Под названием «Гранд дизайн» разработали основы новой политики в отношении содержания земли и поддержки инфраструктуры Японии. Такой план основан на двух принципах: создание компактных городов, где сосредоточены необходимые функции для поддержания и обслуживания региона, а также повышение международной конкурентной способности Токио, Осаки, Нагоя. Сделать это хотят с помощью объединения их высокоскоростной железнодорожной веткой поездов на магнитной подушке «Линия».

Сейчас в каждом из восьми округов страны финансистами и главами местных администраций создаются конференции по плану расширения территорий, на основании которых и будет выстроен официальный «Гранд дизайн». Поскольку базовой политикой станут устанавливаться правила использования земель по всей Японии, это повлияет и на план реформирования земель, который раз в несколько лет принимается кабинетом министров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter