Осторожно — фейки!

На этой неделе опять появились публикации о Дэвиде Джуберге — «старшем аналитике Пентагона по России», а также советнике Обамы, докладчике перед конгрессом и майоре Jewberg в одном лице, который вел популярную страницу в Фейсбуке и многим виделся экспертом и авторитетным критиком российских властей.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Этот «аналитик» стал известен благодаря странице в Фейсбуке, появившейся весной 2015 года «на добротном русском с американским акцентом». Для создания достоверности в аккаунты Джуберга были загружены фотографии — якобы его самого и его документов: водительские права, удостоверение Пентагона и так далее. К тому же некоторые пользователи Фейсбука постоянно упоминали его в своих постах как реальную личность, уполномоченную делать заявления от «лица министерства обороны США». Был случай, когда один из них даже угрожал оппоненту — Джуберг, мол, будучи сотрудником Пентагона, способен навредить его карьере.

На основании поста этого «аналитика» в Фейсбуке появились громкие статьи о «войне НАТО с Россией, которая продлится не более 10 — 20 дней». А в 2016–м было распространено «письмо Джуберга руководству Facebook о засилье в русскоязычном сегменте соцсети прокремлевских троллей и блокировках критиков российской власти».

Публикации о том, что Джуберг вымышленное лицо, были уже в ноябре 2015 года. Однако это не мешало цитатам «эксперта» широко расходиться по СМИ, и лишь в 2017 году его аккаунты и сайт были удалены.

После избрания президентом США Дональда Трампа Джуберг сразу же «объявил о своем уходе со службы в Пентагоне», и цель этой кое–что раскрывшей мистификации до сих пор остается не совсем ясной. Впрочем, как непонятны и конечные цели британской «исследовательской группы Bellingcat», проводившей расследование. Возможно, именно сейчас, завоевывая доверие читателей, появляется нечто новое, подобное Джубергу? В любом случае: ОСТОРОЖНО — ФЕЙКИ!

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter