Особый талант

За 33 года службы в таможне Дмитрий Петрович Иванюто не стал большим начальником...

За 33 года службы в таможне Дмитрий Петрович Иванюто не стал большим начальником. Да он и не стремился. Тем не менее именно его коллеги многие годы называли легендой таможни, чем может похвастаться далеко не каждый руководитель. Впрочем, были и те, кто за глаза обзывал: «Мол, дураком он был — взяток не брал».


Синюю форму таможенника Дмитрий Иванюто надел, когда ему уже было за 30. А вот другую, тоже, кстати, синюю — прокурорскую — повесил в шкаф. Дмитрий Петрович вспоминает:


— Окончив в 1954 году Минский юридический институт, пошел работать следователем прокуратуры. Направили меня в Витебскую область, ныне Шумилинский район. Выезды на пожарища, убийства, осмотр тел утопленников, которые пролежали в воде несколько месяцев, честно говоря, — все это было мне не по душе. Работа все время держала в напряжении. Днем в голове мысли о расследуемых делах, допросы злоумышленников, очные ставки, ожидание вызова на очередное место происшествия. А по ночам преследовали кошмары. Проработал там три года, а потом меня направили в Брест. Стало серьезно подводить здоровье, тогда и решил сменить службу, стал таможенником–контролером.


Юрист с опытом работы следователя в отличие от совсем молодых коллег отлично разбирался в человеческой психологии: почти всегда безошибочно угадывал, говорят люди правду или нет. Определял это и по манере их поведения, жестикуляции. На границе Дмитрию Иванюто доводилось досматривать и ввозимые в страну грузы, и пассажирские поезда:


— Помню, летом иду по поезду, все сидят в легких платьях, рубашках, а один мужчина — в куртке, что, конечно, показалось мне подозрительным. Я легонько его по бокам потрогал, а там что–то твердое. Оказалось — боевые патроны, и немало: 500 штук. Другой раз женщина привлекла мое внимание. Рассказала, что едет в Москву на консультацию к известному офтальмологу Филатову. У нее, по сути, вещей не было, одна сумка. Открываю ее и нахожу под коробкой конфет сверток с крестиками и медальонами. И на самой пассажирке, в специально сделанном поясе, этих запрещенных вещиц оказались сотни.


В общей сложности 20 лет прослужил Дмитрий Иванюто в Брестской таможне, предотвратил сотни попыток провоза контрабанды. Там же в Бресте встретил свою будущую супругу Тамару. На элегантную юную красавицу он сразу обратил внимание. С тех пор они вместе вот уже почти 50 лет, вырастили сына, души не чают в любимой внучке Оле.


В 1974 году Дмитрия Петровича перевели в Минскую региональную таможню. Опыт работы на границе плюс талант видеть то, что не находил никто другой, — и буквально сразу результат: показатели раскрываемости преступлений резко выросли. Однажды в почтовой посылке в 2–килограммовом куске сала Дмитрий Иванюто нашел золотые кольца. В контейнерах с вещами, прибывавшими из Германии, частенько отыскивал оружие и патроны. Например, среди мебели и вещей уволившегося в запас майора обнаружил около полутора тысяч боевых патронов и 42 взрывателя к толовым шашкам. Другой офицер прятал в своих вещах целый арсенал: более 1.000 патронов различного калибра, две упаковки детонаторов к электровзрывателям противотанковых мин, самодельные пули и матрицы для их литья, автоматы и запчасти к ним, самодельное оружие.


А с годами пробудился в Дмитрии Петровиче еще один талант — поэтический. Первые строчки он зарифмовал уже в весьма почтенном возрасте. Но вот уже более 20 лет постоянно пишет стихи, мечтая в свои 82 года, что их смогут прочесть не только его близкие и родные...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter