Учитель Владимир Новиков из Климовичского района — о патриотизме, созидательном труде и народном ополчении

Особые ценности

В мастерской Лобжанской школы Климовичского района учитель трудового обучения и географии Владимир Новиков вместе с девятиклассниками мастерит макет самолета МЧС для районного конкурса. За основу взяли образ техники, на которой республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» отправился на помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. Спасатели, уверен педагог, проявили настоящее мужество и еще раз доказали: в трудную минуту Беларусь всегда подставит плечо.

Владимир Новиков с учениками.
СКАЗАНО

— Я уже не раз говорил: каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь как минимум обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни этого уголка, ни дома, ничего другого.

Александр Лукашенко на заседании Совета Безопасности, 20 февраля 2023 года.
— Мы готовы защищать свой дом, Родину, помогать другим — эти качества в менталитете наших людей, — отмечает Владимир Новиков. — Во время учебы отряда народного ополчения, которая проходила у нас в сентябре, в отряд записалось более 20 человек — обычные простые сельчане. Но эти мужики тонко чувствуют, что такое своя земля, труд, спокойствие. Мы видим, какие события разворачиваются в Украине, как ведет себя Польша, вооружаясь до зубов. Мир приобретает особую ценность. И если вдруг что — мы готовы дать отпор.


Владимир Новиков уже более 30 лет работает в Лобжанской школе. Педагог привязан к малой родине, говорит, здесь его родовое гнездо, отсюда вся семья: мама и папа, бабушки и дедушки. Один из них — Павел Федорович Лавриненко — не вернулся с войны. Работал в Климовичском райвоенкомате, ушел на фронт. Сведения о его судьбе в виде короткой записи хранятся в районной книге «Память»: пропал без вести в 1942 году в районе реки Прони. Владимир Владимирович убежден:
— У каждой семьи есть своя военная история. И кто о ней помнит, отчетливо понимает: мир — это наивысшее богатство. Можно сказать, наша национальная идея. Мы видим, как ведут себя соседи. Еще год-два назад было сложно представить, что будет столько провокаций. Когда на географии проходим тему «Беларусь и ее соседи», дети задают много вопросов. И здесь нужно, апеллируя фактами, учить ребят думать, подходить ко всякого рода информационным вбросам с холодной головой.
Что такое помогать своей стране в непростое время, Владимир прочувствовал еще в юности, во время учебы в Оршанском индустриально-педагогическом училище. Шести лучшим студентам предложили работу в школах районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В 1987 году четверокурсник Новиков поехал в чечерскую деревню Холочье:


— Понимал, что это важно. После аварии в школах не хватало педагогов. Мне тогда не было и 18. Страх? Он был только по поводу того, как вольюсь в коллектив, как примут ученики. Эта школа стала моей школой жизни. Я сумел заинтересовать ребят работой с деревом, завоевал у них авторитет.

После службы в учебном центре в Печах педагог вернулся на малую родину и устроился в Лобжанскую среднюю школу. Вел трудовое обучение, вдобавок взял под крыло группу ребят из интерната, что был при школе. Спустя два года поступил на заочное в БГПУ имени М. Танка. К трудам добавилась и география.

— На географии изучаем виды промышленности — деревообработку, машиностроение, а на трудах закрепляем тему: мастерим образцы отечественных МАЗов, железнодорожных составов, «Джили». Скоро будет готов макет энергонасыщенного трактора «Беларус». Кто-то скажет «мелочи», а я считаю, что здесь и кроется патриотизм: любить свое и гордиться достижениями своей страны.


Школа в Лобже — в прямом смысле стратегический центр агрогородка. Под одной крышей сосредоточена основная инфраструктура — клуб, почта, ФАП. Именно здесь в ноябре прошлого года прошла встреча заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Андрея Матиевича с представителями теробороны Климовичского района и народными ополченцами из Лобжанского сельсовета. Учитель Новиков не без гордости рассказывает:

— Мы стали первым сельсоветом, где прошел такой эксперимент. Без лишних раздумий встал в один ряд со своими односельчанами.  
Кому-то эти учения кажутся нелепыми — по сети разлетелись фотографии с разными комментариями. Но я четко понимаю суть и важность народного ополчения: любой нормальный мужик должен не только быть готовым защитить свой дом, но и уметь это сделать. Деревня или город, живущие рядом люди — это часть нашей родины. Да, у нас спокойная и мирная страна, но будут ли вести себя порядочно наши соседи? И если в каждом сельсовете сформируют такие отряды, это будет огромная сила.

Цель ополчения, считает Новиков, это помощь не только в военное время:

— Разве в мирное время не нужно поддерживать порядок? У нас все на виду. Замечаем, если в деревню приезжает посторонний. Реагируем, если кто-то неадекватно ведет себя — на связи с участковым, райвоенкоматом, отделом департамента охраны. А еще убежден, что каждый наш день должен быть наполнен созидательным трудом. На уроках труда мальчишки берут в руки инструмент, учатся работать. И это правильно, это по-мужски. В прошлом году выпустили первых парней, которые в школе получили рабочую профессию — столяр второго разряда. Разве не повод для гордости?

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter