Какие инициативы молодых патриотов из Борисова высоко оценили в Совете Республики

Основы народной памяти

 В сверхней палате Парламента сенаторы провели встречу с участниками патриотического проекта «Пока я помню — я живу». Стартовал он в прошлом году в средней школе № 13 города Борисова и с тех пор собрал множество прекрасных инициатив по увековечиванию памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны. Кстати, эти молодежные инициативы могут быть реализованы и в других районах Беларуси. Значит, масштаб проекта будет расти, а народная память — крепнуть.

Татьяна РУНЕЦ.

О деятельности верхней палаты Парламента, системе голосования и работе сенаторов школьникам борисовской средней школы № 13 и студентам Борисовского медколледжа рассказала председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец. Обращаясь к ребятам, она подчеркнула:

— Говорят, что молодежь — это наше будущее, я же считаю, что молодежь — это наше настоящее. Мне важно встречаться с вами, находить общий язык для того, чтобы понять ваше видение проблем, которые сегодня существуют, ваше видение развития страны.

Член Совета Республики Елена Зябликова, выступившая инициатором проекта, объяснила, что борисовская средняя школа № 13 как стартовая площадка была выбрана не случайно. Она и сама начинала свой трудовой путь в этой школе. Ребята из Борисова активно откликнулись, начали предлагать идеи.

— Наш проект начинался с тематических детских рисунков, писем-треугольников, — рассказала сенатор. — Потихоньку все это переросло в большую интерактивную инициативу. В ходе реализации проекта была восстановлена могила в агрогородке Зембин, где захоронены девять человек из одной семьи. Во время Великой Отечественной войны они пекли хлеб партизанам. Самому маленькому из детей был всего лишь годик.

Учащаяся средней школы № 13 Борисова Анна Козьмина дополнила:

— Во время проекта была высажена Аллея Памяти на территории нашей школы, каждое дерево посвящено определенному герою вой­ны. Таким образом мы увековечили память о них на долгие годы. Прошло много лет, как закончилась та жестокая война, однако каждый человек с юного возраста должен знать, кому мы обязаны Великой Победой и жизнью под мирным небом.

Еще одна учащаяся этой же школы Ксения Короленок рассказала про разработанную интерактивную карту Борисова «Дорога памяти». Ее суть заключается в том, что, двигаясь от точки к точке, люди смогут узнать не только о героях, в честь которых были названы улицы нашего города, но и в целом познакомиться с Борисовом.

У патриотического проекта «Пока я помню — я живу» большое будущее.

Студентка 2-го курса Борисовского медицинского колледжа Дарья Кузнецова во время общения поделилась семейной историей. Ее дед Иван Кузнецов — герой войны, солдат-победитель. Самый молодой в истории Великой Отечественной войны полный кавалер ордена Славы.

— Сын полка, подносчик снарядов, артиллерист, — дополнила девушка. — Его боевой путь пролегал через Беларусь, Россию, Украину, Польшу и Германию. Окончание войны он встретил в Берлине. В нашей семье бережно хранятся уникальные копии его фронтовых фотографий. При жизни он был скромным человеком, но его товарищи, однополчане и просто неравнодушные люди нашли нас, его родственников. И эта ситуация показала, что у народа есть память. Теперь музей борисовской гимназии № 3 носит его имя. А на улице Чапаева в нашем городе дедушке установили мемориальную доску. Его бюст также есть на Аллее Героев в Химках, в Российской Федерации. Я горжусь своим дедушкой, благодаря которому мы отстояли мир. Его пример героического пути, а еще любовь к Родине и готовность ее защищать вызывают во мне искреннее восхищение предыдущими поколениями.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter