Основные задачи выполнены

Нынешнему составу правительства удалось немало сделать для поступательного и динамичного развития экономики республики. Задачи, которые были поставлены перед правительством главой государства по реализации программ социально-экономического развития на 2001—2005 годы, выполнены. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на специальном заседании Совета Министров.
На заседании нынешний состав правительства слагал свои полномочия перед вступившим в должность Президентом Республики Беларусь.
Как отметил Сергей Сидорский, правительство особый акцент сделало на обеспечении стабильной работы промышленного сектора экономики. В результате темпы роста объемов промышленного производства в 2005 году составили 110,4%. Производство потребительских товаров выросло почти на 11%. Достигнут важнейший качественный показатель развития экономики — рентабельность возросла в 2005 году до 15%. Более чем на 6% снизилась энергоемкость валового внутреннего продукта. Это лучший показатель среди стран на постсоветском пространстве. Инвестиции в основной капитал за прошлый год по сравнению с 2004-м возросли более чем на 23% до Br14 трлн. Начали реализовываться программы развития и возрождения села, “Качество”, импортозамещения. Обеспечены транзитные возможности Беларуси.
Реализуя антиинфляционную политику, правительство за последние годы выработало систему сдерживания необоснованного роста цен. В результате индекс роста потребительских цен за последний год составил 8%. Это лучший показатель нашей экономики за последнее время.
Эффективность экономики позволила выполнить основную задачу — повысить благосостояние граждан. Сергей Сидорский напомнил, что программой деятельности правительства в 2004 году была поставлена задача достигнуть к концу 2005 года средней заработной платы $250 в эквиваленте. По итогам прошлого года этот прогноз превзойден: средняя заработная плата в народном хозяйстве республики составила $263.
Динамичными темпами развивается жилищное строительство. В прошлом году построено 3,8 млн. кв.м жилья. Премьер-министр сказал, что новому составу правительства придется решать сложную задачу: в 2006 году необходимо построить
4,2 млн. кв.м жилья. Причем 60% жилья будет возводиться для нуждающихся граждан и 40% — как коммерческое. В 2007 году это соотношение изменится: 80% — для очередников. При этом будет обеспечиваться главная цель — строительство жилья для людей будет доступно.
Сергей Сидорский поблагодарил нынешний состав правительства за плодотворную работу. Он подписал постановление Совета Министров № 474 от 8 апреля 2006 года, в котором правительство Республики Беларусь в действующем составе сложило свои полномочия перед вступившим в должность Президентом Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter