Кого и как окольцовывают интернет-мошенники

Опасные связи

Сегодня бизнес на чувствах отдан на откуп всевозможным приложениям и сайтам знакомств. Пока одни ищут на просторах интернета вторую половину, другие на этом зарабатывают. На начало прошлого года специалисты компании Social Discovery Ventures оценивали объемы этого рынка не менее чем в 5 млрд долларов, прогнозируя ежегодный прирост примерно на 9%. Впрочем, это только официальные цифры. Вряд ли кто-то возьмется назвать сумму, которую удается выручить разношерстным мошенникам, делающим деньги на романтичных натурах. Чем опасны онлайн-знакомства и как не попасть на удочку виртуальных аферистов?

Рисунок Олега Попова

Любовь с первого клика

Зарегистрироваться на сайте знакомств 47-летнюю витеблянку Ирину подбила дочь Евгения: 

— Конечно, больших надежд найти принца на белом коне я не питала. Но попытка не пытка. Думала, терять нечего. Оказалось, была неправа.

Первые попытки завести сетевые знакомства большим успехом не увенчались. Несколько раз переписки переходили в личные встречи, но отношений более чем дружеских завести так и не удалось, вспоминает женщина:

— Один, например, предлагал приехать к нему и прибрать в квартире, а в качестве оплаты — поход в кафе за его счет. Другой — встретиться у меня: чтобы я приготовила ужин (мол, женщина должна уметь хорошо готовить). Потом признался — на рестораны у него денег нет. 


Ирина уже хотела удалить анкету, как на горизонте возник Владлен. Внимательный, обходительный, галантный — он разительно отличался от остальных ухажеров. Да еще и с поэтическим даром, даже стихи Ирине посвящал. Завязался настоящий эпистолярный роман. Владлен много рассказывал о себе: родился в БССР, мама белоруска, папа литовец. По образованию инженер. В 1990-е переехал на родину отца, основал бизнес. Вдовец, двое взрослых сыновей. Старость хочет провести в Беларуси: продать фирму и жилье в Вильнюсе и купить домик у реки. Даже просил Ирину присмотреть подходящий коттедж! 

В мечтах женщина уже обставляла будущую усадьбу и представляла, как они счастливо заживут с Владленом. 

Апогея любовная переписка достигла в декабре. Кавалер не раз писал, что хочет приехать, но все не задавалось: то деловые переговоры, то командировки. Но новогодние праздники, клятвенно заверял он, они проведут вместе. Ирина тщательно готовилась к приезду возлюбленного: села на диету, сходила в салон красоты, даже переклеила обои в квартире! Сорвалось все в последний момент: у интернет-возлюбленного якобы заболел сын: “Прости, милая! Ты и не представляешь, как я разочарован, что не смогу провести с тобой праздники. Я уже все подготовил для поездки и даже купил тебе подарок. Считал дни до нашей встречи и представлял твою реакцию, когда ты его развернешь. Мне горько, что я не смогу этого увидеть, но я очень хотел бы, чтобы ты получила к Новому году этот презент”. Дальше — о недоверии к почте, необходимости срочно ехать к сыну в Клайпеду. Отправить посылку Владлен собирался курьерской службой. Оплатить ее услуги из Литвы он якобы не мог по целому ряду причин, но внутрь посылки положил деньги, которые должны покрыть все расходы: “Я дал им твой адрес электронной почты и номер телефона. Будь на связи”. 

Ирине и вправду написали. Стоимость содержимого посылки оценивается в 475 евро, за доставку нужно заплатить 50. Женщина рассказывает:

— Я знала, что на сайтах знакомств легко нарваться на мошенников. Но мы переписывались достаточно долго плюс он высылал фото своего дома, а на сайте нередко прибегал к платным услугам. Неужто стоило разводить весь сыр-бор ради 50 евро?!

Деньги Ирина перевела — специально для этого даже завела электронный кошелек. Но через пару дней пришло новое письмо от курьерской службы: мол, ошиблись, в предпраздничный период тарифы выше, чтобы все пришло в срок, нужно доплатить еще 30 евро. И в этот раз очарованная женщина не почувствовала подвоха — сделала, как  просили. 31 декабря Ирина провела в радостном предвкушении. Но курьер так и не приехал. Владлен оправдывался: это не его вина, попалась бесчестная курьерская служба. Обещал разобраться и вернуть деньги. Но позже: пока нужно решать проблему с сыном. Ирина признается:

— Мне было даже неловко поднимать эту тему. У человека ребенок серьезно болен! 

На этом история не закончилась. Через пару недель Владлен в переписке упомянул, что сыну совсем плохо, срочно нужна операция. Не хватает буквально тысячи евро. Он срочно все продает, но это требует времени... Помощь Ирина предложила сама. Нужной суммы у нее не было — решила взять кредит...

Флирт на миллион 

Амурные дела стремительно уходят в интернет. Сегодня практически четверть жителей планеты хотя бы раз в жизни пользовалась онлайн-площадками знакомств, а 7% находятся там постоянно. 


К примеру, распространенный в Европе и США сервис Tinder может похвастаться аудиторией 100 млн человек, а в китайском Momo зарегистрировано 180 млн человек. И цифры продолжают расти. Удивляться таким тенденциям не стоит, считает консультант по развитию, гештальт-терапевт Елена Чухрай:

— Темп жизни сегодня запредельный. 

У людей зачастую просто не остается времени на реальные ухаживания. С этой точки зрения использовать онлайн-сервисы куда удобнее: кликнул — и готово. Второй момент — люди стали больше настроены на успех, карьеру, самосовершенствование. Стараясь охватить все сферы жизни, человек забывает о социальной составляющей, о личном общении. 

Сегодня онлайн-знакомства — это целая индустрия. Вслед за расширением аудитории всевозможных дейтинг-сервисов как на дрожжах растет и прибыль таких компаний. Только за последние пять лет годовая выручка американской Match Group, которой принадлежат известные Tinder, Match, OkCupid и более 40 других брендов, практически удвоилась — примерно с 700 млн до 1,3 млрд долларов. 

И это не предел.

Если раньше принцип работы сайтов знакомств был прост и понятен: заводишь анкету и по определенным критериям выбираешь собеседника для общения, то теперь используются куда более продвинутые технологии. Особой популярностью сейчас пользуются мобильные платформы и у них есть свои фишки.  Взять, к примеру, Тinder. Здесь не нужно, словно в запылившемся архиве, пересматривать сотни анкет, часть которых зачастую уже неактуальна. Войти в приложение можно через  Facebook. Пользователю достаточно лишь указать параметры поиска (пол, возраст и расстояние до объекта). А дальше — дело техники. Приложение определит геолокацию и отберет ближайших претендентов. Дальше остается лишь фильтровать фотографии предложенных пользователей. Симпатии совпали? Добро пожаловать в приватный чат! 

Новые технологии подразумевают и новые схемы заработка. В приложение могут быть встроены покупки за доступ к чату и просмотр фотографий без ограничений, возможность отмены последнего действия, повышение рейтинга анкеты, режим “невидимости”, отключение рекламы и ограничений на сообщения. Суммы, как правило, невелики. Самые бюджетные варианты за месяц использования обойдутся в районе 5 рублей. Но, как говорится, с миру по нитке. По данным американского исследовательского института Statistic Brain, среднестатистический пользователь сервисов онлайн-знакомств в США тратит на них около 240 долларов в год. У нас цифры пока в разы скромнее: в прошлом году, по подсчетам аналитиков “Яндекс.Деньги”, на дела сердечные белорусы тратили в среднем 11 рублей в год. 


Желающих откусить кусок от этого пирога среди бизнесменов немало. К примеру, уже никого не удивишь специальными курсами и тренингами, которые помогут быстро освоить тонкости интернет-знакомств. Непродолжительный поиск дает результат —  за 25 долларов “дипломированный психолог” проанализирует профиль, даст советы, что следует изменить, а также, что можно и нельзя писать, чтобы найти своего истинного спутника жизни. Есть и узкие темы — например, за полсотни долларов можно постичь тонкую науку поиска мужа из США. Онлайн-семинары проводит 50-летняя украинка. Есть предложения и покруче — например, пяти-дневный курс по поиску мужа за границей через интернет от “женского тренера, жены миллионера” стоит от 149 до 8990 долларов в зависимости от пакета услуг.

В сети также нахожу несколько заманчивых предложений — за работу переводчиком на международном сайте знакомств готовы платить от 100 до 6000 евро в месяц. Но это труд не из легких, при-знается 27-летняя минчанка Светлана:

— Я заканчивала третий курс иняза, когда увидела объявление: работа на удаленке, гибкий график, зарплата — не менее 500 долларов в месяц. Главное условие — знание английского на среднем уровне. Я должна была зарегистрировать профили на незнакомых мне лиц и вести с них переписки с заграничными клиентами. Фото и краткие биографии мне присылали. В общении с клиентами нужно было придерживаться правил: не назначать свидания, не давать свои контакты, не просить деньги или подарки. За этим следили. Также я должна была переводить чужие переписки. Выгорела после трех месяцев работы. Однако стоит признать, зарабатывать удавалось неплохо. 

Бизнес на разбитом сердце

Недавно две оршанки лишились сбережений, переведя их “морякам дальнего плавания”, с которыми познакомились в соцсетях. Загадочный “военный доктор из США” получил 1500 долларов от витеблянки, а жительница Вилейки потеряла в два раза большую сумму, переведя ее американскому миротворцу. 

Вадим Устинович, начальник управления по раскрытию преступлений с сфере высоких технологий МВД, вспоминает еще одну историю:

— Могилевчанка познакомилась в интернете с бизнесменом из Нигерии. Он обещал распродать все на родине и переехать к возлюбленной в Беларусь, в то время как сам под разными предлогами выманивал у нее деньги. Всего — около 16 тысяч долларов.

Завсегдатаи любовных ресурсов уже выделили подобных мошенников в отдельную категорию — их называют “скамерами”. Аферисты и аферистки берут из интернета симпатичные фотографии и придумывают себе красивую легенду. Дальше их цель — втереться в доверие к жертве. Четких сроков “раскрутки” нет, а у интернет-обманщика одновременно может быть сразу несколько “подопечных”. Когда злоумышленник чувствует, что жертва на крючке, начинается следующий этап — выманивание денег. Предлог — от “недошедших” посылок до умирающих детей и юридических услуг по оформлению наследства. Впрочем, все эти приемы уже давно известны. Почему они все еще работают? Елена Чухрай объясняет:

— В природе человека заложено быть хорошим и полезным. Если в его жизни много живого общения, он реализует это в ближнем окружении — откликается на просьбы родных, друзей. Людям же, у которых социальных контактов немного, проявить это куда сложнее. Поэтому, когда они слышат “крик о помощи”, то зачастую реагируют предсказуемо. 

Вадим Устинович говорит, что следует проверять информацию от новоявленных интернет-друзей: если быть внимательным, обман, как правило, раскрывается быстро:

— Но знакомства не ограничиваются специальными ресурсами и любовной тематикой. Сегодня в интернете ведется и деловая переписка, и дружеское общение. И здесь используются различные схемы — это и просьбы о переводе денег, и выманивание реквизитов банковских карт, и мошенничество при покупке товаров через соцсети, причем любых, от мелочи с китайских сайтов до айфонов, машин и недвижимости в центре Минска. 

Новые приемы используются и в любовной сфере. Недавний случай. Минчанин Никита познакомился с девушкой в соцсетях. Уже на второй день переписки  дело подошло к личной встрече. Девушка предложила парню отправиться в кинотеатр модного формата: уютная комната для двоих с телевизором, комфортным диваном, вином, кальяном, суши. Обойдется такое удовольствие в 68 рублей. Оплата только через сайт. Предвкушая свидание, Никита перевел деньги. Но в первый раз вышла неудача: сумма списалась, а код брони не пришел. В переписке представители кинотеатра заверили: произошел технический сбой, деньги вернут, но надо оплатить заново. Со второй попытки все получилось. Вот только девушка на встречу не пришла, да и по указанному адресу кинокомнаты не оказалось. 

Еще одна популярная схема, пускай и не столь изощренная, — шантаж. Красотка из соцсетей сама нашла 23-летнего минчанина в одной из групп в соцсетях. Написала, что он ей понравился, и предложила уединиться в скайпе. Общение длилось недолго: девушка почти сразу начала раздеваться на камеру. К тому же призвала и парня — иначе, мол, она отключается. Тот послушался. И зря. Уже через 10 минут от новоявленной знакомой пришло сообщение: заплати 7 тысяч российских рублей, иначе видео увидят все твои друзья. Угрозы оказались небеспочвенными: после отказа оплаты, шантажистка отправила интимный ролик другу жертвы. 

Если психологические манипуляции еще можно распознать, то многие технические аспекты находятся вне поля зрения рядовых пользователей. А здесь есть над чем задуматься. Например, давно не в диковинку взлом аккаунтов на сайтах знакомств. Одна из самых крупных утечек 2016 года —  кража 412 млн аккаунтов в сети международных знакомств AdultFriendFinder. Годом ранее был взломан сайт Ashley Madison, специализирующийся на тайных знакомствах людей, находящихся в браке. Результат был плачевным: два самоубийства и около 37 млн имен пользователей с подмоченной репутацией. Впрочем, последствия могут быть еще масштабнее. Эксперт в сфере информационной безопасности Group-IB Александр Сушко объясняет:

— Сегодня у киберпреступников стоит цель атаковать не конкретный компьютер или телефон, а приложение — вслед за этим злоумышленники получают доступ к сотням устройств, на которые оно установлено. Дальше это можно использовать как угодно. Запускать программы-шифровальщики и вымогать деньги за расшифровку, искать выход на аккаунты банковских приложений для воровства денег или, например, сделать устройство частью ботнет-сети, когда через чужой компьютер можно производить любые действия. Например, осуществлять DDoS-атаки: одновременно со ста тысяч компьютеров отправлять запросы на сервер, чтобы “положить”, допустим, сайт крупной компании. 

Тем временем, ратовать за безопасность своих программ их создатели особенно не спешат. Эксперты Роскачества протестировали более 40 мобильных приложений для знакомств для Android и iOS. Выяснилось, что некоторые из них не шифруют передаваемых данных пользователей или шифруют их частично. А это прямой риск: персональные сведения без труда могут заполучить злоумышленники. Кроме того, некоторые мобильные приложения раскрывают точную геолокацию интернет-романтиков, что чревато уже физической угрозой. Александр Сушко говорит:

— Зачастую пользователь не знает, что стал жертвой киберпреступления. Тем временем его компьютер или смартфон может быть лишь “проходным” устройством, через которое злоумышленник может, допустим, попасть в сеть предприятия, на котором работает человек. И это лишь один из вариантов. Количество киберпреступлений у нас в стране ежегодно прирастает на 25—30%. Беспокоиться о безопасности должны все. И, думаю, все заинтересованы в создании единой стратегии информационной безопасности Беларуси. Такие сегодня есть во многих странах. Некоторые наши компании, занятые обеспечением цифровой безопасности, уже участвуют в разработке такого документа.  Но здесь необходима поддержка государства.

Выйти из сети

От крупных потерь витеблянку Ирину уберегла дочь, которую та попросила выступить поручителем. Девушка сразу раскусила обман, но убедить мать в том, что интернет-ухажер — обычный мошенник, оказалось непростой задачей:

— Мама была как под гипнозом, ни один довод не казался ей логичным. Мне было за нее страшно. 

Десятки историй женщин, обманутых на недошедших посылках от интернет-принцев, Ирину не впечатляли: мол, это не про нее, вины Владлена здесь нет — он тоже жертва. Пришлось разбирать переписку по строчкам. Через специальный сервис Google Евгения пробила фото самого Владлена и его дома: оказалось, внешность он позаимствовал у пользователя Facebook из Германии по имени Том, а его уютный коттедж под Вильнюсом — точная копия дома с испанского сайта недвижимости. Фирмы, которую он якобы основал, не существует уже несколько лет. Даже стихи оказались сворованными из сети!

Выяснять отношения или обращаться в милицию Ирина не стала. Свою страницу с сайта знакомств она удалила. Признается — после того, как обман вскрылся, долго прокручивала в голове последние месяцы:

— Случись такое в реальной жизни, я вряд ли повелась бы. Но виртуальная среда расслабляет. Местами я понимала, что Владлен или кто он там, приукрашивает, но ведь и я старалась не ударить в грязь лицом. Противницей интернета не стала. Очевидно, что он по многим аспектам упрощает жизнь. Но если в режиме офлайн мы знаем, где поджидает опасность, и стремимся всегда быть начеку, то все тонкости онлайн-мира пока не освоили. А он таит много опасностей. Даже когда речь идет о таком простом и человечном — общении. 

Онлайн-знакомства в цифрах

• 7500 сайтов знакомств существуют во всем мире. Есть и узконаправленные сервисы — религиозные знакомства, сайты для военных и даже клоунов.

• В прошлом году доход глобальной интернет-индустрии знакомств превысил 3 миллиарда долларов. На дейтинговых сервисах работает около 9500 человек по всему миру.

• Согласно опросам, 19% невест из США сказали, что они встретили своих супругов в интернете. Это больше, чем через традиционно популярные источники новых знакомств, в том числе через друзей (17%), в университете (15%) и на работе (12%). 

• В среднем каждый год в интернете на уловки аферистов попадает не менее 25 000 пользователей.

• Аудитория сайтов знакомств такова: 52,4% — мужчины, 47,6% — женщины. К слову, мужчины на 4% чаще, чем женщины, влюбляются и женятся, когда встречаются через приложение для знакомств.

Как не нарваться на брачных аферистов?

• Проверяйте информацию. Не поленитесь и “пробить” фото: мошенники, как правило, воруют их из интернета. 

• Не раскрывайте свои персональные данные. Полные Ф.И.О., домашний адрес, номера телефонов — всю эту информацию следует хранить в тайне. Не говоря уже о реквизитах банковских карт, электронных кошельков, паролей и логинов учетных записей. И для переписок с новыми знакомцами лучше завести отдельный аккаунт и почту.

• Не высылайте откровенные фото или видео. Какой бы долгой и приятной ни была переписка, не забывайте: аферисты бывают очень терпеливы. А шантаж — самый простой способ заработать.

• Никогда и ни под каким предлогом не высылайте деньги новым знакомым. Банальнее совета не придумаешь, но факт остается фактом. Более того, даже если в соцсетях приходит сообщение с призывом о помощи от друга, будьте начеку: не переводите финансы, пока не убедитесь, что разговариваете со знакомым.

gavrusheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter