Этапы криптовалютной аферы: как обезопасить себя от мошенников в интернете

Криптоиндустрия становится все более популярной в мире финансов и инвестиций. Однако и мошенники не дремлют: обещают высокий и быстрый доход, при этом не предлагая никакого обучения. Как не попасть на их уловки?

Фото pexels

Начальник отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Минска Ирина Ванюк рассказала, что афера обычно состоит из четырех этапов: найти жертву, втереться в доверие, завлечь и исчезнуть:

— Мошенники создают поддельные платформы для торговли криптовалютой или фальшивые версии официальных криптокошельков с целью обмануть ничего не подозревающих пользователей. Доменные имена поддельных сайтов, как правило, похожи на настоящие. Их отличия настолько незначительны, что их сложно распознать.

Злоумышленник выстраивает с новой жертвой доверительные отношения, рассказывая истории инвестиционного успеха. После периода «дружбы» и промывания мозгов мошенник переводит общение на тему инвестиций и заработка больших денег, поясняет правоохранитель:

— Зачастую в тот момент, когда жертва радуется только что заработанным средствам, внезапно выясняется, что их невозможно снять или счет оказывается закрыт. Злоумышленник даже может попросить внести дополнительные средства якобы для вывода вложенных денег. «Инвестиционный менеджер» отвечает на сообщения все реже и в конце концов пропадает. На этом этапе человек окончательно понимает, что стал жертвой мошенников. 

Подобным образом лишилась более 27 тысяч рублей жительница Фрунзенского района. Заявительница рассказала, что в приложении для знакомств общалась с парнем. В дальнейшем переписка продолжилась в мессенджере, где новый знакомый предложил девушке заработать на цифровой валюте. Он дал контакт своего приятеля, которого представил специалистом по сделкам на криптобирже. По указанию куратора минчанка вкладывала деньги, а позже безуспешно попыталась их вернуть. Только тогда она поняла, что стала жертвой мошенников.

Ирина Ванюк напомнила, как не попасть на уловки мошенников:

— К любому предложению, связанному с заработком на криптобиржах, стоит относиться настороженно. Для начала нужно пройти соответствующее обучение, изучить законодательство по данной теме. Если решили попробовать свои силы в этом виде заработка, то выбирайте только официальные площадки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter